news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Билл vs Федоров или бой с тенью: почему «Ак Барс» возьмет Кубок Гагарина в битве с ЦСКА

«Ак Барс» и ЦСКА очень похожие команды. Исход финальной серии за Кубок Гагарина решат нюансы в виде двух противостояний: Зинэтулы Билялетдинова против Сергея Федорова и вратарская дуэль. Какие факторы еще повлияют на исход битвы и почему Казань заберет серию в шести матчах – в материале «ТИ-Спорт».

Билл vs Федоров или бой с тенью: почему «Ак Барс» возьмет Кубок Гагарина в битве с ЦСКА
Тренер «Ак Барса» – самый успешный специалист в истории КХЛ
Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Билялетдинов — признанный мастер плей-офф

Обе команды сугубо тренерские. На первый взгляд, фаворит в противостоянии Зинэтулы Билялетдинова против Сергея Федорова понятен. Тренер «Ак Барса» вообще самый успешный специалист в истории КХЛ. На его счету три Кубка Гагарина. Также лучшим его можно назвать в истории всего клубного хоккея российских чемпионатов – четыре чемпионских звания с «Ак Барсом» и одно с московским «Динамо».

Билялетдинов умеет и любит побеждать в плей-офф. Его чемпионские команды всегда прибавляли по ходу стадий. А редкие провалы в основном приходились на 1-2-й раунды. Билл как тренер участвовал в восьми финалах плей-офф, в которых одержал пять побед.

О волшебном преображении «Ак Барса» в этом сезоне после назначения Билялетдинова главным тренером мы повторяться не будем. «ТИ-Спорт» подробно освещал данный сюжет в материале о развязке финальной серии плей-офф на Востоке.

Сергей Федоров по поведению отчетливо напоминает Билялетдинова своей невозмутимостью

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Чем ответит ЦСКА и молодой тренерский гений Сергей Федоров?

Однако молодому по тренерским меркам Сергею Федорову также есть что предложить. 53-летний специалист проводит всего второй сезон в роли главного тренера в хоккее. Но уже с первой попытки смог выиграть Кубок Гагарина и одержать семь побед в семи сериях плей-офф КХЛ, в которых принял участие. Но есть деталь: против Билялетдинова он никогда в розыгрышах Кубка Гагарина не играл на тренерском мостике.

Кто-то скажет, что все дело в силе ЦСКА. Но ведь до Федорова у армейцев Москвы был в загашнике лишь один Кубок Гагарина, а не все пятнадцать. Значит, не все измеряется силой ростера команды. Федоров один из величайших хоккеистов России в истории НХЛ. Он быстро убил в себе игрока и без особых проблем переформатировался на роль тренера.

По поведению, кстати, он отчетливо напоминает самого Зинэтулу Билялетдинова своей невозмутимостью. Также специалист первым применил в КХЛ методику предсезонных сборов в том виде, в котором они приняты в НХЛ.

Интересно, что по рисунку игры ЦСКА очень похож на «Ак Барс». Это сбалансированный хоккей с упором на сохранность своих ворот. По сути обе команды ждет некий бой с тенью, в котором многое решат банальная удача и отдельные факторы. Например, вратари или преимущество своего льда у «Ак Барса».

Тимур Билялов не существенно, но превосходит вратаря ЦСКА по проценту отраженных бросков

Фото: © Салват Камалетдинов / «Татар-информ»

Оборона «Ак Барса» надежнее, чем у ЦСКА

Во вратарских бригадах мы также видим относительное равенство. Тимур Билялов и Адам Рейдеборн – голкиперы примерно одного уровня. Причем опять же оба существенно прибавили в финальных сериях Востока и Запада соответственно.

Во вратарской дуэли все же есть небольшие нюансы. Тимур Билялов (94,0) не существенно, но превосходит Адама Рейдеборна (93,2) по ключевому вратарскому показателю – проценту отраженных бросков. Также Билялов чуть сильнее по коэффициенту надежности – 1,65 против 1,95. Но последний показатель это больше вопрос о силе обороны команд в целом, а не вратарей в частности.

Оборона «Ак Барса» значительно превосходит защиту ЦСКА в этом плей-офф. Казанцы пропускают по 1,71 шайбы в среднем за матч, тогда как москвичи – 2,20. Зато команда Сергея Федорова выглядит результативнее в атаке, забивая 3,15 гола в среднем за игру. Показатель «барсов» скромнее – 2,65.

Однако тут стоит понимать, что ЦСКА забрасывал свои шайбы в ворота расхлябанной обороны СКА во главе с нестабильным вратарем. Защита и манера игры омского «Авангарда» ставили перед атакой «Ак Барса» куда более серьезные задачи. А вот убойная мощь «ястребов» в атаке в целом практически не уступает питерским армейцам. Поэтому цифры по обороне вполне отражают действительность.

Адам Рейдеборн, проведя три полных сезона в Казани, не смог стать «первым номером» у «барсов»

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Билялов в «Ак Барсе» уже выигрывал конкуренцию у Рейдеборна

Но вернемся к голкиперам «Ак Барса» и ЦСКА. В любом случае в пользу Билялова говорит еще один факт. С 2019-го по 2021-й год Рейдеборн провел три полных сезона в составе «Ак Барса» и в целом проиграл конкуренцию воспитаннику казанского хоккея борьбу за звание «первого номера» «барсов». Это должно придать уверенность голкиперу «Ак Барса» во вратарской дуэли.

Как мы уже не раз писали, тренеры и вратари – важнейшие аспекты для противостояния равных команд в хоккейном плей-офф. Очевидно, что в этом хоть и небольшим, но заметным преимуществом обладает «Ак Барс».

Это, вкупе с преимуществом своего льда в финальной серии, позволяет нам сделать прогноз, что обладателем Кубка Гагарина-2023 станет «Ак Барс». Команде Билялетдинова хватит шести матчей: 4-2.

Александр Радулов провел семь сезонов в ЦСКА, но так и не смог принести своей команде Кубка Гагарина

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Первое свидание экс-армейца Радулова в плей-офф по другую сторону баррикад

Говоря об интригах противостояния, нельзя обойти стороной фигуру Александра Радулова. Нынешний капитан «Ак Барса» провел семь сезонов в ЦСКА, но так и не смог принести своей команде Кубка Гагарина. Главный трофей КХЛ он выигрывал еще раньше, выступая за уфимский «Салават Юлаев».

Будет интересно последить за противостоянием Радулова с ЦСКА, ведь это будет их первое свидание в плей-офф со времен отъезда «Тасманского дьявола» по маршруту Москва – НХЛ. Радулову уже 36 лет, но он до сих пор в полном порядке. Конечно, 80 очков в «регулярке», как в Уфе, он не набрал. Но завершил текущий сезон третьим бомбардиром КХЛ.

В числе лидеров по результативности Радулов идет и в плей-офф, занимая четвертое место. У него столько же очков, как и у омича Рида Буше, которого казанский капитан наверняка обойдет. «Авангард» же уже за бортом. А выше два игрока ЦСКА – Михаил Григоренко и Максим Мамин.

Радулова от Михаила Григоренко отделяет целая пропасть в 6 очков

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Если от Мамина Радулова отделяет лишь одно очко по системе «гол + пас», то от Григоренко – целая пропасть в 6 очков. Но главное не гонка в топе бомбардиров. Кто из лидеров команд поддержит свое реноме в финальной серии, от этого также будет существенно зависеть исход финальной серии плей-офф.

Первые поединки серии пройдут 17 и 19 апреля в Казани. 21-го и 23-го команды сыграют в Москве. Победителем станет команда, выигравшая четыре матча. Дополнительные матчи в случае необходимости пройдут 25 (Казань), 27 (Москва) и 29 апреля (Казань).

Фото на анонсе: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3