news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Устаревший хоккей, говорили они: Билл на все «забил» и вывел «Ак Барс» в финал плей-офф

История закольцевалась. «Ак Барс» промаялся 3,5 сезона с Дмитрием Квартальновым и Олегом Знарком и вернулся на вершину Востока КХЛ с Зинэтулой Билялетдиновым у руля. Как тренер собрал из четырех букв слово «счастье» — в материале «ТИ-Спорт».

Устаревший хоккей, говорили они: Билл на все «забил» и вывел «Ак Барс» в финал плей-офф
«Ак Барсу» хватило всего пяти матчей, чтобы отправить в отпуск омский «Авангард»
Фото: ak-bars.ru

Грозным «ястребам» хватило пяти матчей, чтобы уступить «Ак Барсу» путевку в финал

«Ак Барсу» хватило всего пяти матчей, чтобы отправить в отпуск омский «Авангард», который многие видели фаворитом противостояния или, по крайней мере, предрекали шесть матчей. Перед серией мы писали, что главными козырями Казани в этой серии будут два Билла — тренер и вратарь. Сейчас уже можно говорить, что мы попали в яблочко с прогнозом, но «барсы» выполнили план на один матч раньше.

На финише 2022 года на выход «Ак Барса» в финал Кубка Гагарина мало кто имел смелость поставить. При Олеге Знарке команда падала даже на девятое место в конференции, а эпоха этого тренера в Казани завершилась на седьмой позиции. Не трудно предположить, что «барсов» ждал неминуемый вылет в первом раунде плей-офф на фоне тех скандалов внутри команды, которые попадали даже в СМИ. А о скольких мы можем только догадываться?

Логика возвращения Билялетдинова в этих условиях читалась. А именно: успокоить команду, попасть в топ-4 и пройти хоть один раунд, чтобы избежать второго провального сезона подряд для «Ак Барса». Такого (двух подряд вылетов в первом раунде), вы только вдумайтесь, попросту никогда не было в истории Казани со времен старта плей-офф как явления в российском хоккее.

Команда под руководством Билялетдинова выдала две длительные победные серии и внешне играючи победила в «регулярке» Востока

Фото: ak-bars.ru

На какие критические стрелы «забил» Билл?

При этом была тревога относительно того, что не Билялетдинов собирал этот состав и не проводил своим фирменные предсезонные сборы. Казалось, что как минимум Вадим Шипачев и Вячеслав Войнов никогда бы не пригодились Зинэтуле Хайдяровичу. Не кубковые, не командные и так далее. Также отдельные злопыхатели не уставали воспроизводить заевшую пластинку, что хоккей Билялетдинова устарел и многое другое.

Билл же на всё это «забил» и перешагнул, будто и не заметив. Команда выдала две длительные победные серии и внешне играючи победила в «регулярке» Востока. В плей-офф же мы увидели классический «Ак Барс». Тренер нагрузил команду, чтобы она угодила в искусственный кризис и через сложные серии с «Нефтехимиком» и «Адмиралом» начала выходить на пик к финалу конференции.

«Положительно сказалось, что и в Нижнекамске соперник дал нам бой серьезный, нас подготовил, и «Адмирал» достойно играл, заставлял нас работать, трудиться, поправлять какие-то вещи. Поэтому к этим матчам мы пришли уже подготовленными», – невольно подтвердил наши наблюдения Билялетдинов накануне.


Другой «Ак Барс» и ментальное поражение «Авангарда»

В итоге же против «Авангарда» вышла уже совсем команда. С надежной обороной, минимумом проблем с дисциплиной и с железным характером. «Ак Барс» дважды за серию отыграл у «Авангарда» преимущество в две шайбы в основное время, забирая победы в овертайме. Именно в ментальном плане «ястребы» проиграли эту серию. Составы у команд сопоставимы.

«Мы готовились к волевому сопернику, у нас все матчи непросто проходили. Конечно, откровенно говоря, 2:0 – это большое преимущество в плей-офф, особенно от такой команды. Но мы находили силы, возможности, чтобы переломить исход.

За счет того, что мы хотели, даже в сегодняшнем матче. Мне задавали вопрос сегодня – вроде 3:1 счет, может, мы расслабились. Но мы не расслабились вообще. Может быть, даже перегорели немножко. Потому что подготовка была хорошая, общение было с ребятами, и они готовились к игре, хотели именно сегодня выиграть, может быть даже чрезмерно. И все же потихоньку набирали обороты, делали то, что мы хотим делать, и, в общем-то, переламывали соперника», – пояснил Билялетдинов, отвечая на вопрос корреспондента «ТИ-Спорт».

Вадим Шипачев стал играть на команду, и пошли голы

Фото: ak-bars.ru

О чем поговорил Билялетдинов с Шипачевым

К слову об овертаймах. В Казани и в Омске победы своей команде принес Вадим Шипачев. 36-летнюю звезду КХЛ в этом сезоне не ругал только ленивый. По его же собственными меркам форвард провалил «регулярку» и слабо провел стартовые раунды плей-офф. Второе – привычное состояние хоккеистам по сезонам в московском «Динамо».

Но в битве с «ястребами» ситуация стала меняться. Сначала это было не очень заметно. Вадим начал отрабатывать в обороне и практически перестал терять шайбы. По данным наших источников, после завершения серии с «Адмиралом» (либо по ее ходу) у Билялетдинова состоялся с Шипачевым серьезный разговор о роли ветерана в команде.

Детали мы сообщать не будем, но Вадиму «предъявили» за игру в зоне обороны. Действительно, в плей-офф нельзя играть собрано только в атаке. Возможно, за Шипачевым и закрепилось реноме некубкового игрока из-за подобного рассинхрона.

В плей-офф мы увидели классический хоккей «Ак Барса»

Фото: ak-bars.ru

Шипачев рискнул поменяться в 36 лет и может избавиться от ярлыка некубкового игрока

Так или иначе, но тренеру удалось достучаться до игрока. А Вадим нашел в себе силы, подавил свое эго и рискнул меняться в 36 лет. Бросилось в глаза, что именно Шипачев вышел на позицию форварда в Омске, когда казанцы остались втроем против пятерки соперника. Это было в четвертом матче серии. А в третьем Шипачев принес команде волевую победу в овертайме, как проделал тот же трюк и накануне.

Шипачев стал играть на команду, и пошли голы. Мы задали этот вопрос Билялетдинову вчера, есть ли тут связь.

Вадим Шипачев играл в меньшинстве «3 на 5» в Омске, стал работать в обороне. Можно ли сказать, что все это воздалось ему голами?

– Мы разговаривали с ним об обороне в том числе. И в предпоследнем матче в Омске я попросил его обратить внимание больше на игру в обороне в плане игры в своей зоне.

Потому что соперник подставлял под них звено Найта, я это видел и понимал, чего они хотят. Поэтому перед игрой я ему об этом говорил, и Вадим – молодец. Он понял это, сыграл здорово, – ответил тренер на вопрос «ТИ-Спорта».

Если Билялетдинов к финальной серии поправит все спорные моменты, то это будет чемпионская команда

Фото: © ak-bars.ru

Билл собрал из четырех букв слово «счастье»

Да, не Билялетдинов собирал эту команду. Отдельные пазлы очевидно не подходят под его стиль. Но тренер все равно старательно собирает из четырех букв слово «счастье» и меняет под свои вкусы даже звездных ветеранов «Ак Барса».

Интересно, что на пик формы «барсы» пока не вышли. Например, накануне команда опять провалила первый период. Помимо этого, перестал забивать Станислав Галиев, не так результативен, как в первых раундах, Александр Радулов. Список можно продолжать.

Если Билялетдинов к финальной серии поправит все спорные моменты, то это будет чемпионская команда, независимо от того, с кем предстоит играть. Напомним против «Ак Барса» в финале сыграет победитель финала Западной конференции. В противостоянии СКА и ЦСКА счет в серии 2 - 2. То есть своего соперника казанцам еще предстоит дождаться.

«Я всегда искренне говорю то, что чувствую, не стесняюсь говорить то, что игроки хотят слышать»

Фото: ak-bars.ru

«До Тарасова не дорос, я Билялетдинов»

Чем бы ни завершилась финальная серия, Билялетдинов уже совершил практически невозможное. Если кто-то не знает, что такое пресловутая «магия Билла», то достаточно освежить в памяти «американские горки» «Ак Барса» по этому сезону.

А если «Ак Барс» возьмет кубок, то про Билялетдинова можно смело снимать спортивную драму. Хотя сам тренер и не любит хвалебных эпитетов.

Ваши речи в победных раздевалках – это наследие Анатолия Тарасова, Виктора Тихонова, Владимира Юрзинова или только Зинэтула Билялетдинов? спросили журналисты накануне.

– Нет, я до Тарасова не дорос, я Билялетдинов. Я всегда искренне говорю то, что чувствую, не стесняюсь говорить то, что игроки хотят слышать, потому что они достойны того. Я не поднимаю им хвосты, грубо говоря, но я знаю, что и как они делают.

Фото на анонсе: ak-bars.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3