news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Белорусский певец рассказал о популярности казанской оперы за рубежом

На открытии Шаляпинского фестиваля Андрей Валентий отметил, что теперь европейцы будут приезжать на премьеры в Казань.

Белорусский певец рассказал о популярности казанской оперы за рубежом

(Казань, 1 февраля, «Татар-информ», Анна Тарлецкая). Об уникальных декорациях новой постановки «Набукко» рассказал исполнитель роли Захарии, заслуженный артист Республики Беларусь Андрей Валентий. Опера открыла сегодня XXXVI международный фестиваль имени Шаляпина.

Постановка примечательна тем, что она не для гастролей, подчеркнул артист. «Она для вас, казанцев. Такие красивые, огромные, дорогие декорации никто никуда не повезет. Они не предназначены для маленьких европейских театров, но созданы для больших сцен. Это не коммерческий проект для проката по Европе. Поэтому только вы во всей мощи сможете увидеть постановку. А европейские меломаны теперь будут приезжать в Казань, чтобы прикоснуться к новому решению оперы Верди», – уверен Валентий.

Международный оперный фестиваль имени Шаляпина открылся в Казани

Артист отметил, что с казанскими артистами он только в Голландию ездил дважды, а всего около 35 раз пел партию Захарии с местным коллективом. «Ваш театр очень мобильный, с прекрасным хором, оркестром. Думаю, Татарстан в курсе, что в Европе казанская опера просто блистает, а солисты всегда шикарны. Это одна из популярных опер», – рассказал он.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2