news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российские банки смогут выдавать в рублях ипотеку гражданам «недружественных» государств

Российские банки могут выдавать ипотеку гражданам «недружественных» государств. Об сказано в выписке из протокола заседания подкомиссии Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций, опубликованной на сайте Минфина РФ.

«Принято единогласное решение разрешить российским кредитным организациям осуществление (исполнение) сделок (операций) по предоставлению кредитов (займов) в рублях, обязательства заемщиков по которым обеспечены ипотекой, физическим лицам, являющимся иностранными лицами, связанными с иностранными государствами, которые совершают в отношении российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия», – сказано в тексте.

Выписка заверена заместителем министра финансов РФ Алексеем Моисеевым.

Напомним, что в октябре прошлого года Президент России Владимир Путин ужесточил требования к финансовым операциям и сделкам с «недружественными» странами. В перечень таких государств включили в том числе Австралию, Великобританию, Европейский Союз, Канаду, Сингапур, США, Украину, Швейцарию и Японию. Позднее список был расширен.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2