Айрат Фаррахов: Показывающие рост субъекты Федерации должны оставлять доходы у себя
Депутат Госдумы от Татарстана заявил, что федеральному центру необходимо обеспечивать стимулы для развития регионов.
(Казань, 31 января, «Татар-информ», Кирилл Шлыков). Татарстан входит в число 13 регионов России, которые являются донорами для остальных субъектов и основой экономики страны. С этого года федеральные власти решили забирать у успешных регионов дополнительно 1 процент доходов в бюджет страны. В случае Татарстана это около 8–9 млрд рублей.
По мнению депутата Государственной Думы от республики Айрата Фаррахова, как только принимаются решения, которые ограничивают участие субъекта в каких-то программах, начинается дополнительное перераспределение средств, исчезают условия для улучшения качества жизни на его территории.
«Надо искать решения, которые способствовали бы росту передовых регионов, тех регионов, которые проводят очень активную инвестиционную политику и показывают значимые позитивные изменения в экономике, – уверен парламентарий. – Субъекты, показывающие рост, должны иметь преимущество. Они должны иметь возможность оставлять эти доходы у себя. Татарстан силен тем, что мы имеем диверсифицированную эффективную экономику. Экономику, которая, несмотря на шоки 2014–2015 годов, продолжала и продолжает расти. Эффективная бюджетная политика позволяет региону быть инвестиционно очень привлекательным. Создавая налоговую систему, создавая основы межбюджетных отношений, очень важно делать так, чтобы субъекты, которые эффективно растут, в полной мере сохраняли возможности для дальнейшего развития».