news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фаррахов: Введение налогов для зарубежных интернет-магазинов привлечет в бюджет РФ 60–80 млрд рублей

Депутат Госдумы от Татарстана поддерживает предложение об обложении пошлинами трансграничных интернет-площадок.

Фаррахов: Введение налогов для зарубежных интернет-магазинов привлечет в бюджет РФ 60–80 млрд рублей

(Казань, 31 января, «Татар-информ», Кирилл Шлыков). Депутат Государственной Думы ФС РФ от Татарстана Айрат Фаррахов поддерживает введение пошлин для трансграничных интернет-площадок. Он заявил об этом в интервью электронной газете «События».

По словам А. Фаррахова, сегодня российские компании, занятые в системе рынка e-commerce, находятся в неравных условиях с такими гигантами, как e-Bay, Amazon, Alibaba. Трансграничные интернет-площадки, в отличие от отечественных, не платят налоги в России. А объем интернет-торговли приближается к 900 млрд рублей. Большую часть этих средств как раз и забирают себе мировые компании.

«В результате e-commerce в России не развивается. Российские участники данной системы просят изменить существующее положение. Вопрос стоит так: или наши площадки уйдут в оффшоры, чтобы стать такими же трансграничными, или мы должны принимать какие-то меры. Один из вариантов – обложение зарубежных компаний НДС. Техника достаточно простая. Они должны зарегистрироваться в Федеральной налоговой службе», – заявил депутат Госдумы от Татарстана.

По подсчетам экспертов, введение налогов для зарубежных интернет-магазинов дополнительно привлечет в бюджет от 60 до 80 млрд рублей.

«Достаточно хороший и большой ресурс. Я абсолютно уверен, что это надо делать», – добавил Фаррахов. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2