news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Артем Косов о неучастии в Олимпиаде: Сказать, что были в шоке – значит не сказать ничего

Артем Косов о неучастии в Олимпиаде: Сказать, что были в шоке – значит не сказать ничего
Артем Косов. Фото: Тимур Касимов

Казанский гребец Артем Косов рассказал ИА «Татар-информ» о том, как он узнал об отстранении от соревнований своих партнеров по команде из-за обвинения в применении допинга, как продолжал тренироваться, надеясь все-таки поехать на Олимпиаду и что почувствовал, когда федерация гребного спорта России решила снять экипаж четверки со стартов в Токио.

«Мы впервые узнали об этом по дороге в "Шереметьево". Первые мысли – это шутка. Или ошибка. Потом стали проверять свои ADAMS (онлайн-программа для сбора и хранения данных о пройденных допинг-тестах – Прим. Т-и). У всех все было нормально, но у двоих наших ребят – действительно нет. В итоге вылетели в Токио на тренировочные сборы вдвоем с Николаем Пименовым, а Павел Сорин и Никита Моргачев, которые сдали положительные тесты на мельдоний, остались в Москве», – рассказал Косов, комментируя ситуацию с отстранением от соревнований партнеров по четверке.

По словам спортсмена, который сейчас находится дома в Казани, на предолимпийский сбор в Токио они полетели с оставшимся напарником Николаем Пименовым вдвоем, тренировались согласно плану и ждали решения федерации о замене отстраненных от соревнований партнеров по четверке на запасных спортсменов. Затем вернулись в Москву, чтобы тренироваться с Александром Матвеевым и Никитой Еськиным. Однако федерация решила не заявлять четверку гребцов на Олимпиаду, перечеркнув весь их пятилетний (считая пандемийный год) подготовительный цикл к Играм.

«Саша Матвеев приехал с первенства мира до 23 лет и, не заезжая домой, поехал к нам, чтобы помочь. Никита Еськин приехал из Рузы, где он тренировался. Мы планово тренировались, готовились к Играм, но тренерский штаб решил иначе. Это было решение федерации, а мнение спортсменов не было учтено. Нам вообще ничего не объяснили, просто объявили о решении тренерского совета не ехать четверке гребцов на Олимпиаду. При том, что Международная федерация гребного спорта пошла навстречу и разрешила нашей федерации сделать замену отстраненных гребцов. Но наша федерация решила отдать наше место литовцам», – заявил Артем Косов.

Артем Косов. Фото: Тимур Касимов

«Я за день до этого решения думал, что мы поедем в Токио, были такие разговоры. Сказать, что мы были в шоке – значит не сказать ничего. Мы были в таком состоянии, которое можно описать только ненормативной лексикой», – признался казанский спортсмен.

Стоит отметить, что изначально российская четверка в своем оптимальном составе подходила к Играм в Токио в хорошей форме. Ребята могли «выстрелить» на Олимпиаде. Так, в мае, во время квалификационной регаты, они заняли второе место, проиграв всего пять сотых секунды эстонским гребцам, которые завоевывали «бронзу» в 2016 году в Рио. Пришедшие к финишу третьими литовцы проиграли россиянам больше двух секунд.

По словам Артема, он верит в честность своих партнеров по сборной.

«Лично мы с Николаем Пименовым пришли к выводу, что запрещенный препарат нашим товарищам по сборной "подсунули" свои же. А для чего это было сделано – нужно разбираться. Такие случаи не должны повторяться. Мы пока проходим тесты на "Полиграфе", ждем тех, кто вернется из Японии. Нужно сделать все, чтобы после Олимпиады это не забылось, а расследование этого дела должно быть доведено до конца», – заявил Косов.

Для Артема, которому 4 августа исполнится 35 лет, эта Олимпиада должна была стать второй после Игр в Рио-2016. А могла и третьей, ведь на Игры 2012 года в Лондоне его не взяли в олимпийскую сборную, хотя изначально он был включен в команду запасным.

«Я уже после 2016 года думал что все, брошу греблю. Но в итоге до сих пор в строю. С одной стороны я понимаю, что, наверное, надо уходить, ведь чем дальше – чем сложнее переход в мирскую, так скажем, жизнь. Пока же я хочу отдохнуть головой, и очень хочу, чтобы пацанов оправдали. Паша Сорин – это вообще костяк четверки парной, это очень сильный гребец. Я верю, что справедливость восторжествует и все встанет на свои места. Насчет того, догребу ли я до следующей Олимпиады – пока не знаю»,  – признался Косов.

Пока же, после небольшого отдыха, в планах спортсмена значится участие в чемпионате России, который пройдет в середине августа в Москве.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2