news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

AP: Если с новым оружием Украина не добьется успеха, Запад от нее откажется

Украина должна добиться существенного прогресса в зоне проведения военной спецоперации, если не хочет потерять поддержку стран Запада. Требования поддерживающих Киев стран усилились на фоне новых поставок вооружений, пишет The Associated Press.

«Впереди может быть решающий период: если Киеву не удастся добиться прогресса на поле боя с помощью поставляемого с Запада оружия, союзники могут не захотеть отправлять ему дополнительное дорогостоящее оборудование», – утверждает издание, ссылаясь на мнения экспертов.

На этой неделе Германия заявила, что поставила Украине обещанные 18 танков Leopard 2. Польша, Канада и Норвегия также передали свои заложенные танки Leopard. Прибыли и британские танки Challenger, переданы американские танки Abrams и французские легкие танки. Все это обязывает киевские власти предпринять сразу несколько контрнаступлений, которые станут подготовкой подходящих для переговоров условий, пишет автор.

Напомним, на 2023 год в зоне проведения военной спецоперации прогнозируется переломный момент – в частности, с такими заявлениями выступали крымские власти. Также неоднократно ранее заявлялось о планах Киева провести контрнаступление. Министр обороны Украины Алексей Резников заявлял, что оно начнется в апреле-мае и будет вестись по нескольким направлениям.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2