news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Американские сенаторы подготовили закон об ужесточении санкций против России

Законопроект предусматривает введение ограничений на сделки с суверенным долгом РФ.

(Казань, 2 августа, «Татар-информ»). Американские сенаторы от Республиканской и Демократической партий представили двухпартийный законопроект, предусматривающий ужесточение введенных против России санкций. Об этом сообщает РИА Новости.

Один из авторов документа, сенатор-республиканец от штата Южная Каролина Линдси Грэм, на своем сайте объяснил его необходимость тем, что существующий санкционный режим не смог удержать РФ от вмешательства в предстоящие осенью этого года выборы. В связи с этим сенаторы и решили, по словам политика, «изменить статус-кво и ввести сокрушительные санкции».

Грэм проанонсировал, что предлагаемые членами Сената рестрикции будут «самыми тяжелыми из когда-либо введенных». При этом они будут сохранены до тех пор, пока Россия не откажется от кибератак на Соединенные Штаты и не изменит свою политику в Сирии и на Украине.

Разработанный сенаторами проект закона предполагает, в частности, введение ограничений на сделки с суверенным долгом РФ, а также на инвестиции в энергетические проекты государственных или полугосударственных российских компаний.

Не отказываются авторы документа и от новых санкций против политических деятелей и бизнесменов. Кроме того, они предлагают создать Национальный центр реагирования на российские угрозы и ускорить поставки американского оружия тем странам НАТО, которые до сих пор зависят от вооружения российского производства.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что Линдси Грэм и сенатор-демократ от штата Нью-Джерси Боб Менендес занялись разработкой «всеобъемлющего законопроекта» о санкционном давлении на Россию, являющегося развитием принятого ранее закона CAATSA («О противодействии противникам Америки посредством санкций»).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2