news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Алексей Песошин призвал отреставрировать Мергасовский дом

Мергасовский дом – объект культурного наследия, его сносить, как остальные дома нельзя, отметил Премьер-министр РТ.

Алексей Песошин призвал отреставрировать Мергасовский дом

(Казань, 28 августа, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня на брифинге в Кабинете Министров Татарстана Премьер-министр республики Алексей Песошин прокомментировал ситуацию с Мергасовским домом. Глава Правительства РТ отметил, что этот дом необходимо реставрировать.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что Мергасовский дом был признан аварийным еще в 2002 году, но следующие 15 лет дом не ремонтировали и не расселяли. В конце прошлого года жильцам пришли исковые заявления в суд о выселении.

Собственникам жилья было предложено переехать из центра города в ЖК «Салават Купере» и в дома на ул. Гафури в квартиры с равнозначными квадратными метрами или даже чуть больше.

«Жители Мергасовского дома не могут жаловаться на то, что мы их в чем-то обделили, кроме местоположения. Но нужно понимать, что этот дом – объект культурного наследия, его сносить, как остальные дома нельзя. Его нужно реставрировать», – сказал Алексей Песошин.

Премьер-министр добавил, что реставрация требует значительных средств. «Если посчитать цены на реставрацию, а собственник несет бремя по содержанию своего имущества, стоимость квадратного метра там была бы отрицательной, если бы мы пошли на выкуп», – отметил он.

В июле текущего года помощник Президента РТ Олеся Балтусова на открытой лекции в Центре современной культуры «Смена» исключила возможность передачи инвесторам аварийного Мергасовского дома на Черном озере. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2