Акции АФК «Система» рухнули на 32 процента на Лондонской бирже
Следственный комитет РФ предъявил обвинение в отмывании денежных средств председателю Совета директоров АФК «Система» Владимиру Евтушенкову.
(Казань, 17 сентября, «Татар-информ»). Глобальные депозитарные расписки (GDR) АФК «Система» на сессии Лондонской фондовой биржи (LSE) упали на 32,3 процента и достигли отметки 14,31 доллара.
Накануне Следственный комитет РФ предъявил обвинение в отмывании денежных средств председателю Совета директоров АФК «Система» Владимиру Евтушенкову. «По ходатайству следствия судом ему избрана мера пресечения в виде домашнего ареста», - сказал официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.
Домашний арест продлится до 16 ноября. Евтушенков будет находиться в деревне Жуковка Одинцовского района Московской области. В это время ему, по решению суда, запрещены прогулки, общение с кем-либо кроме представителей следствия и адвокатом, а также пользование интернетом, телефоном и любыми средствами связи.
Статья, по которой Евтушенкову предъявлено обвинение, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет со штрафом в размере до миллиона рублей.
Котировки акций АФК «Система» в начале торгов на Московской бирже упали на 17 процентов. Акции «Башнефти» в начале торгов на Московской бирже упали на 10 процентов, акции МТС потеряли 6 процентов. Позже торги акциями АФК «Система» на Московской бирже были приостановлены до 10.54 по московскому времени после существенного падения – более чем на 20 процентов.
Как передает ИТАР-ТАСС, в целом российские фондовые индексы сегодня идут вниз на новостях об аресте Евтушенкова.
***К