news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владимиру Евтушенкову предъявлено обвинение в хищении акций предприятий ТЭК Башкортостана

По ходатайству следствия судом ему избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

(Казань, 16 сентября, «Татар-информ»). Председателю совета директоров ОАО «АФК «Система» Владимиру Евтушенкову предъявлено обвинение в легализации (отмывании) денежных средств, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин, передает «Интерфакс».

По информации Маркина, в Главном следственном управлении СК России расследуется уголовное дело по факту хищения акций предприятий, входящих в топливно-энергетический комплекс Республики Башкортостан, и их легализации (ч.4 ст.160, ч.4 ст.174.1, ч.4 ст.174 УК РФ). У следствия имеются достаточные основания полагать, что к легализации (отмыванию) имущества, приобретенного преступным путем, причастен Евтушенков. По ходатайству следствия судом ему избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Ранее Басманный суд Москвы наложил арест на принадлежащий «Системе» пакет акций «Башнефти» в рамках расследования дела о растрате и легализации денежных средств в отношении экс-главы нефтяной компании Урала Рахимова и предпринимателя Левона Айрапетяна. Кроме того, было возбуждено уголовное дело по ст.174 УК РФ («Легализация») по факту продажи акций БашТЭКа.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2