news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Акции Казаньоргсинтеза и НКНХ подорожали после одобрения ФАСом сделки СИБУР/ТАИФ

Акции нефтехимический компаний – «Казаньоргсинтеза» и «Нижнекамскнефтехима» (НКНХ) – подорожали на открытии торгов на Московской бирже после официального сообщения Федеральной антимонопольной службы об одобрении сделки по объединению «СИБУРа» и «ТАИФа».

Так, стоимость обыкновенных акций Казаньоргсинтеза после открытия торгов достигала 110,3 рубля за бумагу (рост на 11,3%), привилегированных – 36,9 рубля (+19,5%).

Максимальная цена обычных акций НКНХ составляла 116 рубля (рост на 6,4%), префов – 80,9 рубля (+4,1%).

ФАС во вторник сообщила, что одобрила ходатайство ПАО «СИБУР Холдинг» о приобретении 100% голосующих акций АО «ТАИФ». Компании выдано предписание о выполнении ряда обязательных условий.

«СИБУР» и «ТАИФ» в апреле сообщили, что приступили к началу объединения нефтегазохимических бизнесов компаний. Предполагалось, что на базе «СИБУР Холдинга» будет создана компания, в которой действующие акционеры «ТАИФа» получат долю в размере 15% взамен на передачу контрольного пакета акций группы, состоящей из нефтехимических и энергетических предприятий. Оставшийся пакет акций «ТАИФа» холдинг может выкупить позднее.

«Казаньоргсинтез» - один из ведущих производителей полиэтилена в России, «Нижнекамскнефтехим» - синтетических каучуков в мире. Оба предприятия, как ожидается, войдут в периметр сделки.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2