news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ФАС одобрила объединение СИБУРа и ТАИФа

ФАС одобрила объединение СИБУРа и ТАИФа

Федеральная антимонопольная служба удовлетворила ходатайство ПАО «СИБУР Холдинг» о приобретении 100% голосующих акций АО «ТАИФ», говорится в сообщении ФАС.

Компании выдано предписание о выполнении ряда обязательных условий.

«Заключение этой сделки при выполнении всех условий предписания ведомства позволит усилить позиции России на мировом рынке нефтепродуктов и нефтехимии при полном удовлетворении интересов внутреннего рынка», — говорится в сообщении.

ФАС предписала холдингу обеспечивать производимыми товарами потребности внутреннего рынка, в том числе, в качестве сырья.

Также компания сможет перерабатывать сжиженный углеводородный газ (СУГ) только частично. Ограничение необходимо, чтобы на рынке оставался достаточный объем СУГ до переработки, которые используют в качестве топлива, в частности, предприятия ЖКХ.

Компанию обязали вести закупки и продажу товаров на конкурентных условиях с использованием прозрачных биржевых и/или внебиржевых ценовых индикаторов.

До конца года объединенная компания должна представить на рассмотрение в ФАС России проект торговой политики, в которой будет описана реализация каждого производимого товара с долей более 50% на товарном рынке в стране, а также положения, гарантирующие защиту прав потенциальных контрагентов.

«При этом ПАО «СИБУР Холдинг» не вправе отказываться от заключения договоров поставки на территории страны без экономических или технологических причин, если есть возможность производства или поставки товаров в рамках таких договоров. Также ПАО «СИБУР Холдинг» должно реализовывать продукцию по прямым долгосрочным контрактам, с учетом возможности эффективной доставки товара для потребителя», - говорится в сообщении ФАС.

СИБУР и «ТАИФ» в апреле сообщили, что приступили к началу объединения нефтегазохимических бизнесов компаний. Предполагалось, что на базе «СИБУР Холдинга» будет создана компания, в которой действующие акционеры «ТАИФа» получат долю в размере 15% взамен на передачу контрольного пакета акций группы, состоящей из нефтехимических и энергетических предприятий. Оставшийся пакет акций «ТАИФа» холдинг может выкупить позднее.

Отмечалось, что объединенная компания обеспечит эффективное распределение сырьевых потоков, необходимых для полной загрузки мощностей и дальнейшего развития нефтехимического кластера в Татарстане, а также продолжит финансирование утвержденной инвестиционной программы «ТАИФа», развитие активов группы, и сохранит накопленный «ТАИФ» опыт по управлению бизнесом и человеческий капитал предприятий группы.

«После завершения всех инвестиционных проектов, находящихся в стадии реализации, объединенная компания войдет в ТОП-5 глобальных лидеров по производству полиолефинов и каучуков», - отмечалось в совместном пресс-релизе компаний.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2