16+

«Ак Барс» в третий раз за полтора месяца обыграл «Салават Юлаев»

Три шайбы хозяева забросили в третьем периоде.

(Казань, 5 октября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Сегодня казанский «Ак Барс» в третий раз за полтора месяца обыграл на своем льду своего самого принципиального соперника — уфимский клуб «Салават Юлаев» — со счетом 4:1. Три шайбы хозяева забросили в третьем периоде. Учтем, что из-за пандемии команды играли далеко не в оптимальных составах.

После провального выезда — поражений в Ярославле, Нижнем Новгороде, Череповце, нервной победы по буллитам у молодежного состава СКА — пошли разговоры о конфликтах наставника команды с рядом игроков. Дело привычное, вполне возможно, что есть разногласия между игроками и тренерами. Но все ответы на разговоры всегда дает игра.

Напомним, что не поехали на выезд в Нижнекамск и Казань лидеры уфимцев: четыре финских легионера — вратарь Юха Метсола, нападающие Теему Хартикайнен, Маркус Гранлунд, Сакари Маннинен. Все они находятся в списке травмированных. Также в нем Григорий Панин, Петр Хохряков, Павел Коледов, Александр Кадейкин, Владимир Жарков и еще несколько игроков основного состава, которые находятся на карантине из-за коронавируса. И в таком ослабленном составе «Салават Юлаев» позавчера уверенно обыграл в Нижнекамске «Нефтехимик» (4:1).

Разумеется, потери из-за болезней есть и у казанцев, называются имена Даниса Зарипова, Найджела Доуса, Микаэля Викстранда, Альберта Яруллина, иначе вряд ли бы тренерский штаб первой команды вызвал сразу пятерых игроков молодежного «Барса». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Сегодня на утренней раскатке «Ак Барса» присутствовали 19-летний вратарь Артур Ахтямов, защитники 25-летний Константин Лучевников и 22-летний Дмитрий Мужиков, нападающие 17-летний Дмитрий Кателевский и 20-летний Руслан Галимзянов. Только вчера эти игроки провели матч в ВХЛ против московской «Звезды». Тренерский штаб был уверен в том, что хоккеисты успели восстановиться.

В итоге на лед хозяева вышли в сильно измененном составе. Появились давно не игравшие по разным причинам форварды Александр Хованов, Дмитрий Воронков, защитник Даниил Журавлев, плюс Лучевников и Мужиков — дебют парней в КХЛ. Ахтямов был заявлен вторым вратарем после Тимура Билялова. Так что соперники начали «зеленое дерби» практически с равными составами, сильно омоложенными.

Первое же удаление вышло гостям боком, через 19 секунд да Коста послал шайбу точно в дальнюю девятку, 1:0. Еще скажем, что играли соперники очень осторожно, цена ошибки в таком матче вдвойне печальнее.

Первая же ошибка хозяев, Андрей Педан потерял шайбу у борта в чужой зоне, позволила уфимцам забросить ответную шайбу вскоре после начала второго периода. Алексей Пустозеров четко исполнил выход один на один, 1:1. Большая часть второго периода прошла в зоне гостей, но реализовать свое внушительное игровое преимущество казанцы не смогли. Хотя счет бросков в створ ворот после двух периодов был внушительным, 31-11.

В третьем периоде нелогичным броском с нулевого угла Джастин Азеведо вновь вывел хозяев вперед, 2:1. А потом Артем Галимов в большинстве точным броском завершил великолепную комбинацию, 3:1. И под занавес да Коста оформил дубль, поразив пустые ворота гостей, 4:1.

«Ак Барс» (Казань) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 4:1 (1:0, 0:1, 3:0). Шайбы забросили: да Коста (5, 60), Азеведо (43), Галимов (46) — Пустозеров (24). Штраф: 6-10.

«Ак Барс»: Билялов; Лямкин — Юдин, Азеведо — Кормье — да Коста; Глухов — Педан, Галиев — Галимов — Воронков; Лучевников — Фазылзянов, Лукоянов — Бурмистров — Фисенко; Журавлев — Мужиков, Кувардин — Хованов — Сафонов.

После 13 матчей в активе казанцев стало 17 очков и четвертое место в Восточной конференции КХЛ. В следующем туре 8 октября в подмосковном Подольске «Ак Барс» сыграет с «Витязем».