16+

«Ак Барс» обыграл «Нефтяник» в товарищеском матче в Альметьевске

Хоккеисты казанского «Ак Барса» и альметьевского «Нефтяника», которые уже встречались сегодня утром у головного офиса «Татнефти» в Альметьевске, вечером снова пересеклись – на этот раз чтобы выявить победителя в дружеском противостоянии на льду Дворца спорта «Юбилейный».

По требованиям Роспотребнадзора, организаторам матча разрешили заполнить трибуны 2,2-тысячной арены не более чем на 25% от вместимости и свидетелями матча стали почти 500 зрителей, большинство из которых активно поддерживали «Нефтяник», однако были в Альметьевске болельщики и главной команды Татарстана.

По сравнению с прошедшими двумя играми в Нижнекамске, наставник казанцев Дмитрий Квартальнов вновь перетасовал звенья, оставив без изменения только тройку Лукоянов – Бурмистров – Глухов.

В первом звене на этот раз экс-динамовец Кагарлицкий вышел со шведом Линдхольмом и казанцем Петровым, а во второй вместе сыграли Панюков, Уил и Сафонов.

Хозяева активно  начали первые период и уже в начале матча получили шанс разыграть численное большинство – это Хенкель из «Ак Барса» нарушил правила, однако «Нефтяник» своим шансом не воспользовался. Равно как и гости не смогли первый раз разыграть лишнего, когда хозяева остались в меньшинстве. Пару раз в первые 20 минут игры казанцы могли открыть счет, но шайба в ворота не шла.

В начале второго периода «Ак Барс» смог распетатать ворота альметьевцев, дважды реализовав численное преимущество. Сначала отличился шведский новичок казанского клуба Пер Линдхольм, который был первым на добивании после броска Кирилла Петрова – 0:1.

Через несколько минут уже сам Петров удвоил преимущество в счете – 0:2.

Хозяева ответили на это заброшенной шайбой в исполнении Сергея Купцова, который смог пробить голкипера «Ак Барса» Игоря Бобкова – 1:2.

В третьем периода более мастеровитые гости дожали «Нефтяник». Александр Бурмистров подкараулил шайбу на пятачке, направив черный каучуковый диск в пустой угол ворот – 1:3. И снова «Ак Барс» реализовал большинство.

В самом конце игры хозяева заменили вратаря на шестого полевого игрока, чтобы попробовать сократить разницу в счете, но потеряли шайбу и защитник «Ак Барса» Никита Лямкин точным броском со своей половины площадки направил шайбу в пустые ворота – 1:4.

В серии буллитов, которые команды решили пробить после окончания матча, также удачливее оказались гости – 0:3 – двойная победа «Ак Барса».

«Нефтяник» (Альметьевск) – «Ак Барс» (Казань) – 1:4 (0:0, 1:2, 0:2). Шайбы забросили: Купцов (34) – Линдхольм (23), Петров (31), Бурмистров (41), Лямкин (60).

«Нефтяник»: Хакимов. Сумин – Захарчук, Казаков – Полыгаев – Жарков; Сорокин – Шеленин, Дельнов – Пешехонов – Ляпустин; Ляхов – Цуканов, Купцов – Кувардин – Болтанов; Фаткуллин – Ковалев, Гизатуллин – Редков – Галимзянов.

«Ак Барс»: Бобков. Хенкель – Рукавишников, Кагарлицкий – Линдхольм – Петров; Юдин – Журавлев, Панюков – Уил – Сафонов; Янчевский – Адамчук, Лукоянов – Бурмистров – Глухов; Лямкин, Дыняк – Любимов – Тарасов, Квартальнов, Кателевский.