news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Алькеевском районе принимают меры против африканской чумы свиней

Муниципалитет находится всего в 100 км от очага инфекции в Самарской области, где чуму обнаружили у диких кабанов.

В Алькеевском районе принимают меры против африканской чумы свиней

(Казань, 24 августа, «Татар-информ»). В Алькеевском районе принимают меры по предотвращению африканской чумы свиней. В районе существует одна свиноводческая ферма – комплекс в селе Салманы, где содержится более 8 тыс. животных. Частные хозяйства содержат еще 1,2 тыс. голов свиней, пишут «Алькеевские вести».

Консультант Чистопольского территориального отделения Главного управления ветеринарии РТ Ильяс Камалов отметил, что африканская чума свиней не представляет опасности для человека, но наносит серьезный урон занимающимся свиноводством.

Специалисты ветеринарного объединения района принимают строгие меры по предотвращению заражения АЧС. Они побывали во всех селах и хозяйствах и провели разъяснительную работу.

Главный ветеринарный врач района Камиль Хайруллин отметил, что Алькеевский район является опасной зоной. От очага инфекции в Самарской области (чуму обнаружили у диких кабанов) до муниципалитета всего 100 км. Кабан в сутки может преодолевать до 50 км. По мнению ветврача, надо быть бдительными. Необходимо содержать свиней в закрытых помещениях, нельзя выпускать их даже во двор.

По словам специалиста, корм для животных надо закупать только из регионов, благополучных по африканской чуме, и только при наличии ветеринарно-сопроводительных документов. Также очень важно проводить термическую обработку кормов. В здание, где содержится скот, не должны проникать грызуны. Кроме того, вирус может передаваться через обувь и одежду человека, поэтому нельзя заходить к свиньям в уличной одежде.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что за июнь – август в Самарской области выявлено сорок случаев заболевания.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2