news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

74 процента опрошенных молодых сотрудников МВД считают свою нагрузку очень высокой

По данным МВД республики, текучесть молодых специалистов за последние два года составила около 14 процентов.

(Казань, 1 июня, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). 74 процента опрошенных молодых сотрудников МВД не удовлетворены своей нагрузкой: они считают ее очень высокой. Таковы результаты опроса, проведенного в марте этого года среди молодых специалистов - выпускников КЮИ МВД России последних 3 лет в органах внутренних дел.

Этот анализ, по словам заместителя начальника КЮИ МВД России по работе с личным составом полковника полиции Рената Галиуллина, выступавшего в КЮИ на встрече выпускников 2007-2011 годов выпуска, был сделан совместно со специалистами МВД с целью изучения факторов, влияющих на текучесть кадров. Анкетирование прошли 205 молодых сотрудников, что составило более 80 процентов от общего количества выпускников за указанный период.

По данным МВД республики, текучесть молодых специалистов за последние два года составила около 14 процентов, среди выпускников КЮИ - около 10 процентов.

Опрос показал, что изменение правового статуса и материального положения сотрудников полиции внесли значительные изменения в оценку престижности профессии полицейского.

По данным опроса выпускников, престижной профессию полицейского считают 94 процента опрошенных. Для сравнения, аналогичные опросы, проводившиеся в дореформенный период - в 2006 году, имели совершенно иной результат, тогда престижной профессию милиционера считали лишь 20 процентов опрошенных, сказал Ренат Галиуллин.

Вместе с тем, по его словам, не все обстоит так гладко, как кажется на первый взгляд. Об успешности адаптации молодых специалистов во многом свидетельствует настроение, с каким они идут на работу.

«Лишь 35 процентов молодых специалистов идут на работу с удовлетворением. С безразличием, нежеланием и ожиданием неприятностей - каждый второй участник опроса. Этот факт свидетельствует о высокой эмоциональной напряженности в работе молодых сотрудников», - добавил заместитель начальника КЮИ МВД России.

Также опрос показал, что большинство молодых сотрудников обращаются за советом по возникающим проблемам не к наставникам и руководителям, а к своим сослуживцам. Таких 49 процентов. Положительную оценку наставникам дают 43 процента опрошенных. Удивительно, но факт, около 5 процентов участников опроса заявили, что у них наставников не было вообще. «Очевидно, что наставничество как общественный институт используется недостаточно», - сказал Ренат Галиуллин. К увольнению молодых сотрудников из органов, по его словам, также ведут неудовлетворительные условия труда.

Успеху и социально-психологической адаптации молодых сотрудников в коллективах, по мнению заместителя начальника КЮИ МВД России, может способствовать система мер поощрений и стимуляции работы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2