news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Новые облачные технологии»: выполнить план по импортозамещению ПО мешают стереотипы

Без дополнительной поддержки ведомства не выполняют план по импортозамещению программного обеспечения.

«Новые облачные технологии»: выполнить план по импортозамещению ПО мешают стереотипы

(Казань, 24 октября, «Татар-информ»). Экспорт российского софта в 2018 году превысил 11 млрд долларов. При этом в России план перехода на отечественное программное обеспечение не выполняется. Своим видением проблемы поделился руководитель регионального направления «МойОфис» компании «Новые облачные технологии» Борис Иванов на пресс-конференции в ИА «Татар-информ».

Переходу на отечественный софт мешает целый ряд факторов. Один из них — стереотип о том, что российское хуже зарубежного, а также сила привычки. Большую роль играет уже выстроенная экосистема внутри организации на базе иностранных решений. 

«Импортозамещение — это не просто купить решение из реестра отечественного ПО и отчитаться о выполнении плана. Организации необходимо заменить критически важные компоненты, поменять настроенные взаимосвязи программных продуктов, обеспечить их совместимость. Чтобы заменить один софт на другой, нужны инструменты для бесшовной интеграции в экосистему заказчика, поэтому мы разрабатываем не просто офисный пакет программ, а целую платформу МойОфис», — рассказал Иванов.

Необходим комплексный подход внутри госорганов: оценка имеющейся инфраструктуры, выбор подходящей платформы ПО с учетом перспектив развития организации, планирование работ по интеграции с сохранением бизнес-процессов, обучение своих сотрудников.

Еще одна причина, почему процесс импортозамещения идет медленно, — сдвиг сроков централизованной закупки. Более того, некоторые заказчики плохо понимают, как получить дотации и льготы на российское программное обеспечение. 

«Централизованная закупка ПО обсуждается уже полтора года, но до сих пор не случилась, а она бы очень помогла процессу перехода на отечественные решения. Такого рода субсидия позволит государственным структурам, которым не хватает бюджета, решить эту задачу», — рассказал он.

Также сегодня на пресс-конференции в формате круглого стола на площадке ИА «Татар-информ» затронули проблему нехватки российских графических редакторов.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2