news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минфин РФ: После реформы ОСАГО тарифы могут снизиться в три-четыре раза

Первый этап реформы стартовал в январе 2019 года — тарифный коридор был расширен на 20% вверх и вниз от базовой цены.

(Казань, 13 сентября, «Татар-информ»). После перехода на новую систему расчета тарифов ОСАГО может снизиться в три-четыре раза для безаварийных водителей. Такой прогноз дал замминистра финансов РФ Алексей Моисеев на Московском финансовом форуме, сообщает «Российская газета».

Исходя из новой тарификации цена полиса может стать заметно ниже, но не для всех. «Речь идет о безаварийных водителях, которые соблюдают правила дорожного движения, не создают угрозы для других участников движения и не попадают в аварии», — рассказал Моисеев. 

Согласно законопроекту, страховщики теперь смогут самостоятельно определять тариф в пределах установленного Банком России коридора. При этом будут учитываться опыт и характеристики вождения и наличие у водителя штрафов ПДД и страховых выплат при ДТП. 

Первый этап реформы ОСАГО стартовал в январе 2019 года. Тарифный коридор был расширен на 20% вверх и вниз от базовой цены. 

С 1 января будущего года возможна отмена коэффициента территории, а с 1 октября 2020 года — коэффициентов мощности.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что цена ОСАГО в Татарстане упала на 5,5% благодаря реформе расчета стоимости страховых полисов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2