news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На фестивале «Народная лодка» в Татарстане пройдут состязания бурлаков

Стать участниками соревнований среди бурлацких артелей на фестивале «Народная лодка» могут все желающие жители Татарстана.

На фестивале «Народная лодка» в Татарстане пройдут состязания бурлаков

(Казань, 2 августа, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Соревнования бурлацких артелей на приз острова Свияжск пройдут 3-4 августа в Татарстане в рамках первого фестиваля судостроения «Народная лодка» в Свияжске. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» гендиректор архитектурной мастерской «Старая Казань» Павел Тиняев.

«Это волжский пауэрлифтинг – силовое состязание в нескольких дисциплинах: перетаскивание груза с помощью лямки, подъем груза по наклонной поверхности и небольшая гребная гонка. Кто будет выступать – пока неизвестно. Бурлацкие артели будут собираться во время регистрации. Участники мероприятия сами сформируют свои команды, которые будут соревноваться», – сказал он.

В программу фестиваля вошли парад судов, гонка гребных судов на приз Старой Волги, соревнования бурлацких артелей на приз острова Свияжск. Для гостей будут организованы музыкальная программа, лектории, мастер-классы, конкурсы, фотовыставка. В рамках мероприятия организуют тематические площадки по традиционным способам деревянного судостроения, такелажному делу, истории волжского судостроения, а для самых юных гостей откроется детская познавательная площадка.

Фестиваль «Народная лодка» проводится ассоциацией «Старая Волга». Победители гонок получат в награду кубки и почетные грамоты. Группа инициаторов надеется, что мероприятие послужит толчком к возрождению деревянного лодкостроения в Татарстане.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2