news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Венгерский художник и иллюстратор Иштван Орос представит казанцам книгу «Шахматы на острове»

Книга рассказывает об встрече Владимира Ленина и философа Александра Богданова на даче у Максима Горького на острове Капри.

(Казань, 28 июля, «Татар-информ»). 31 июля в Центре современной культуры «Смена» состоится презентация книги «Шахматы на острове» художника и иллюстратора Иштвана Ороса с участием автора, сообщает пресс-служба центра.

Произведение «Шахматы на острове» рассказывает об известной встрече Владимира Ленина и философа Александра Богданова на даче у Максима Горького на итальянском острове Капри весной 1908 года.

В своем рассказе Иштван Орос предлагает широкий и остроумный взгляд на события первой половины 20 века, прослеживает судьбы людей, которые присутствуют на фотографиях, сделанных Юрием Желябужским во время исторической шахматной партии, и анализирует их передвижения во времени и пространстве до и после Октябрьской революции.

В книге показано, как фотоснимки 1908 года в советское время от публикации к публикации претерпевали трансформацию: с помощью ретуши один за другим удалялись «нежелательные» персонажи. Эти манипуляции сопоставляются с движением и исчезновением фигур на шахматной доске. Книга вышла в издательстве «Три квадрата» в 2018 году.

Иштван Орос является известным венгерским художником и автором анимационных фильмов, дизайнером, плакатистом, иллюстратором, театральным постановщиком и кинорежиссером. Чем бы он ни занимался, все его произведения можно назвать «визуальными головоломками Ороса».

Презентация пройдет при поддержке Генерального Консульства Венгрии в Казани. Начало запланировано на 19.30. Вход свободный.

Презентация состоится в преддверии выставки Иштвана Ороса «Иллюзия в графике и плакате». Казанцы смогут посетить экспозицию с 1 августа.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2