news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эксперт: Этнографическое сообщество хочет, чтобы в Казани появилась улица им. Бусыгина

Мемориальная доска профессора Евгения Бусыгина расположена в Казанском университете рядом с музеем этнографии.

Эксперт: Этнографическое сообщество хочет, чтобы в Казани появилась улица им. Бусыгина

(Казань, 3 июля, «Татар-информ», Вероника Ваганова). В Казани на XIII Конгрессе антропологов и этнологов России в рамках одной из 66 секций обсудили возможность обратиться к властям Татарстана и Казани, чтобы назвать одну из улиц города в честь профессора Евгения Бусыгина.

«Все этнографическое сообщество хочет, чтобы была в Казани улица имени Бусыгина. Это заслуженный человек», — сообщил доктор исторических наук, заведующий кафедрой Казанской государственной консерватории (академии) имени Н. Г. Жиганова Валерий Яковлев.

Часть своего рассказа в рамках секции «Казанская этнографическая школа: научное сообщество в историческом времени и пространстве» он посвятил Евгению Бусыгину, своему учителю. 

«В 1988-м он создает кафедру при истфаке, и до конца дней своих он работал на этой кафедре. Я к нему пришел в 1974 году по рекомендации моего ректора, выдающегося композитора, Жиганова», — рассказал Яковлев.

Евгений Бусыгин — признанный руководитель казанской этнографической школы, специалист по русской традиционной культуре Среднего Поволжья, этническим процессам в регионе, краеведению, истории этнографии и географии. В течение ряда лет он заведовал кафедрой этнографии Казанского государственного университета, активно участвовал в формировании фондов этнографического музея КГУ. 

Как сообщало ранее ИА «Татар-информ», 2 июля в Казани открылся XIII Конгресс антропологов и этнологов России. Он будет длиться в столице Татарстана до 6 июля включительно. Участниками мероприятия стали около тысячи ученых из России и 20 зарубежных стран.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2