news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ХIII конгресс антропологов и этнологов России соберет в Казани 900 экспертов со всего мира

Конгресс антропологов и этнологов России пройдет в столице Татарстана 2 — 6 июля.

ХIII конгресс антропологов и этнологов России соберет в Казани 900 экспертов со всего мира

(Казань, 12 февраля, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). ХIII конгресс антропологов и этнологов России пройдет в Казани со 2 по 6 июля. Об этом сообщил в интервью ИА «Татар-информ» научный руководитель Института этнологии и антропологии РАН им. Миклухо-Маклая Валерий Тишков.

«На конгрессе ожидается 700 — 800 человек, плюс около 100 местных специалистов. Приедут представители всех регионов Российской Федерации, где проводятся научные исследования, работают университеты или научные центры. Это специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, столиц разных республик, где есть академии наук и научные институты, в том числе из Института этнологии и антропологии имени Миклухо-Маклая РАН. Ожидаются гости из стран бывшего СССР. Мы ждем на пленарное заседание коллег из западных и европейских стран», — сообщил он.

На пленарном заседании будет сделан доклад об опыте Татарстана, его развитии, культурной ситуации, межнациональных отношениях. Участники форума узнают о том, как сохраняются и поддерживаются традиции, обряды, обычаи разных народов и, прежде всего, татар.

«Такие конгрессы проходят раз в два года на протяжении четверти века. Приедут люди, занимающиеся наукой, которая раньше называлась этнографией, а сейчас называется этнологией. В неразрывной связи находится и антропология — наука о биологических и физических различиях среди разных народов и рас. Это большой комплекс работы. Есть городская антропология, медицинская, сейчас много разных ответвлений. Это большое мультидисциплинарное сообщество, одна из самых больших наук мира», — сообщил Тишков.

Согласно его данным, только на организацию секций и круглых столов в оргкомитет уже поступило 60 заявок. Заявки на подачу докладов в эти секции будут приниматься на протяжении полутора-двух месяцев. Их поступит примерно около 1000. После этого пройдет отбор спикеров.

«На пленарном заседании предполагается выступление нашего коллеги из Венского университета. Это профессор, который всю жизнь занимается народами севера, коренными малочисленными народами. Также выступят люди, которые занимаются национально-государственной политикой», — добавил собеседник ИА «Татар-информ».

Полный текст интервью опубликован на ресурсе sntat.ru.


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2