news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанская епархия намерена использовать дипломы по реставрации храмов студентов КГАСУ

Официальная передача проектных материалов за несколько лет состоится при участии Комитета РТ по охране наследия.

Казанская епархия намерена использовать дипломы по реставрации храмов студентов КГАСУ

(Казань, 3 июля, «Татар-информ», Оксана Романова). КГАСУ официально передаст дипломные проекты по реставрации храмов на территории Татарстана, выполненные студентами вуза в течение нескольких последних лет, Казанскому епархиальному управлению. О церемонии «Татар-информ» сообщил кандидат архитектуры, преподаватель КГАСУ и в то же время с января 2019 года архитектор Казанской епархии Степан Новиков.

«С целью использования материалов для дальнейших разработок и последующей реставрации объектов будут переданы дипломные работы по стенам Раифского монастыря, Макарьевской церкви и зданию церковной учительской школы в Казани, деревянной церкви Святого князя Александра Невского 1892 — 1894 годов в селе Большие Меми Верхнеуслонского района Татарстана. Работы эти выполнены выпускниками КГАСУ в 2017 – 2019 годах, в том числе под руководством Светланы Персовой (экс. замминистра культуры РТ, помощник главы Комитета РТ по охране наследия – прим. Т-и)», – сказал Степан Новиков.

Кроме того, в Благовещенский собор Казанского Кремля будут переданы три его макета, выполненные студентами КГАСУ. Они отражают облик собора в разные периоды его существования и были изготовлены, особо отметил Новиков, еще в 2004 году под руководством Сайяра Айдарова.

В церемонии передачи наработок молодых архитекторов примет участие митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, представители КГАСУ, Комитета РТ по охране объектов культурного наследия и выпускники, авторы работ.
Стороны обсудят точки взаимодействия и совместной работы на перспективу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2