news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На «всплывшем» из-под обмелевшей Волги старинном тракте патруль пресек мародерский вывоз артефактов

Сегодня на территории установлены предупредительные щиты о ценности мощеной дороги XIX века и начато дежурство полицейских.

На «всплывшем» из-под обмелевшей Волги старинном тракте патруль пресек мародерский вывоз артефактов

(Казань, 18 мая, «Татар-информ», Оксана Романова). Сегодня в Казани, на старинном мощеном тракте, открывшемся после обмеления Волги от полуострова Локомотив до старого речного порта города в Адмиралтейской слободе, начал дежурить полицейский патруль для предотвращения мародерского вывоза старинных предметов и камней. Об этом ИА «Татар-информ» сообщила помощник Президент РТ Олеся Балтусова.

«Кроме того, администрация Вахитовского района Казани ставит сегодня по территории таблички, извещающие о ценности тракта и предупреждающие об ответственности за изъятие предметов с него», — пояснила Олеся Балтусова.

Патруль остановил автомобиль частных лиц, на котором двое мужчин, двигаясь уже в сторону города от мощеной дороги, вывозили собранные с обнажившегося старинного тракта металлические предметы. На первом опубликованном Балтусовой видео водитель автомобиля сначала, судя по его настроению, собирался отстаивать намерение забрать собранные предметы, а во втором фрагменте он же помог установить представителям администрации Вахитовского района информационный щит, сообщающий о ценности открывшейся из-за обмеления Волги территории.

 Эту информацию помощник Президента РТ также намерена опубликовать на своей странице в соцсети.

Накануне, напомним, эксперты приняли решение о постановке старинного тракта на госохрану как ценного объекта археологии. Впрочем, его границы и классификация ещё могут быть уточнены во время обязательной предшествующей внесению в перечень объектов культурного наследия историко-архитектурной экспертизы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2