УНИКС в одном шаге от полуфинала Лиги ВТБ

Казанский клуб повел в четвертьфинальной серии плей-офф с эстонским «Калевом».

(Казань, 5 мая, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Казанский УНИКС повел в четвертьфинальной серии плей-офф Единой лиги ВТБ с эстонским «Калевом» со счетом 2–0. Казанцы победили и во второй игре серии со счетом 108:84.

Ко второму четвертьфинальному матчу эстонцы спокойно готовились в сосновом бору на берегу Волги – на загородной базе УНИКСа в поселке Васильево, где «Калев» нашел приют из-за отсутствия мест в отелях Казани. Хозяева выручили гостей.

В первой встрече казанцы победили со счетом 92:82 за счет рывка во второй половине игры. Первая половина прошла в совершенно равной борьбе, в которой гости, меняя систему защиты, доставили массу хлопот хозяевам.

Лучший клуб Лиги ВТБ по подборам «Калев» уступил 3 мая в этом компоненте баскетбола УНИКСу, 31–39, что и стало одним из ключевых моментов встречи. Реймар Морган и Мелвин Эджим на двоих набрали 22 подбора.

Стоило согласиться с самым результативным игроком первой встречи – американским защитником УНИКСа Эриком Макколлумом: «Все решит защита. Снова будет такой же упорный матч. Повторюсь, все будет зависеть от того, как мы сыграем в защите».

Вновь, как и позавчера, поддержать хозяев пришел министр спорта республики Владимир Леонов. И вновь не попали в заявку УНИКСа Трент Локетт и Пиеррия Хенри, так что казанцы начали игру в следующем составе: Павел Сергеев, Морган, Эджим, Морис Ндур, Евгений Колесников. Сегодня хозяева сразу сделали упор на ближний бой, из-под кольца забили Ндур и Морган, 5:0 за первые 60 секунд. А потом начали бомбить из-за дуги: отличились Колесников, Эджим и Сергеев (дважды) – 19:2 в середине первой четверти. Так уже через пять с половиной минут после начала встречи УНИКС повел +20, 23:3.

Вариативность в нападении плюс успешная борьба под щитом позволили хозяевам уверенно выиграть первый период, но каков Ндур, набравший за 9 минут 13 очков! Вряд ли когда-либо раньше за четверть казанцы набирали 40 очков. 72% попаданий.

Но и тренеры «Калева» сделали выводы из первой четверти: старт второго периода остался за гостями, рывок эстонцев 13–3, 43:26 на табло через три с половиной минуты. Вновь защита гостей так сильно затормозила атаки хозяев, что УНИКС за пять с лишним минут набрал с игры всего 3 очка! Так что «Калев» выиграл вторую четверть, сократив отставание в счете, но концовка периода все же осталась за хозяевами, 59:33. Порой такие эффектные комбинации проводили казанцы, что трибуны заходились от восторга.

И дебют третьей четверти вновь остался за эстонцами, 62:46, четыре фола в пассиве Колесникова. Полетели у гостей трехочковые, 71:54. УНИКС тоже успешно атаковал из-за дуги, четыре подряд попадания, 80:56. Дальнобойная перестрелка продолжалась вплоть до последнего перерыва, 11–9 по трехочковым попаданиям.

В заключительной четверти УНИКС очень красиво дожал неуступчивого соперника, 101:79 после дальнего попадания Колесникова. Результат был ясен, и можно было порадовать родную публику эффектными финтами и красивыми передачами.

Счет в серии до трех побед стал 2–0. 8 мая в Таллине пройдет третья встреча.

Нельзя не отметить выставку оружия, амуниции и орденов времен Великой Отечественной войны в фойе «Баскет-холла» и чествование ветеранов клубом в перерыве матча. Это было красиво и трогательно.

УНИКС (Казань, Россия) – «Калев» (Таллин, Эстония) – 108:84 (40:13, 19:20, 31:33, 18, 18).
Самые результативные: УНИКС –
Ндур (23), Эджим (12), Морган (11), Понкрашов (10), Макколлум (16), Смит (11); «Калев» – Моултри (16), Миркович (14), Льюис (13), Курбас (10).

Новости дня
21:14
«Рубин» ничьей попрощался с родной публикой до нового сезона

За тур до конца чемпионата с 36 очками казанцы занимают десятое место.

21:05
Заинская спортсменка завоевала «золото» Евразийских игр боевых искусств

17-летняя Ольга Романова за три года тренировок завоевала более двадцати медалей на соревнованиях разного уровня.

20:57
Минниханов в Казани открыл чемпионат рабочих профессий WorldSkills Russia

Финальные состязания Национального чемпионата состоятся с 21 по 23 мая в Международном выставочном центре «Казань Экспо».

20:49
600 мешков мусора: казанцы провели генеральную уборку на Среднем Кабане

В столице Татарстана прошли субботники на Среднем Кабане и озере Изумрудное.

20:28
Татарстанец победил в одной из номинаций конкурса «Моя страна – моя Россия»

За победу в номинации «Мое здоровье» боролись около 30 участников из различных регионов страны.

20:16
Свыше 100 мастер-классов пройдут в рамках международного форума учителей в Елабуге

Мастер-классы будут вести эксперты из России, Германии, Испании, Турции, Латвии, Китая и других стран.

20:05
Спортсмен из РТ Альберт Шангараев стал чемпионом Европы по боевому самбо

Чемпионат Европы по спортивному и боевому самбо проходил с 17 по 19 мая в испанском Хихоне.

20:01
Представители восьми регионов ПФО приняли участие в Кубке ДОСААФ РТ по мотокроссу в Зеленодольске

Гонщикам каждого класса было необходимо дважды преодолевать замкнутую кривую дистанции в течение 15 минут, а затем проехать еще 2 круга.

19:56
В Казани отремонтируют более 1,2 тыс. метров улицы Юлиуса Фучика

Дорожники отремонтируют участок от проспекта Победы до улицы Рихарда Зорге общей площадью 21,8 тыс. кв. метров.

19:45
Образовательный форум IFTE в Казани соберет педагогов 140 российских и 75 зарубежных университетов

На форуме выступят представители университетов Оксфорда и Дублина.

19:34
19:30
Новый промпарк «Саба» принесет Татарстану более 500 рабочих мест

Планируется, что через в течение пяти лет в промпарке в Сабинском районе республики появится 22 резидента.

19:17
Сотни проектов и награды из рук Песошина: в Казани выбрали победителей форума «Наш Татарстан»

В республике востребованы молодежные проекты самых разных направлений, отметил Премьер-министр.

19:09
Татьяна Ларионова приняла участие в проекте «Мы вместе» в казанской школе для слабовидящих детей

Камерный оркестр «Новая музыка» из Центра современной музыки Софии Губайдуллиной провел совместную репетицию с хором из числа воспитанников школы.

19:00
Татьяна Голикова на WorldSkills в Казани встретится с участниками программы обучения предпенсионеров

Академия WorldSkills Russia реализует специальную федеральную программу профессионального обучения предпенсионеров.

18:57
Постоянный участник ярмарок вакансий «КазХимНИИ» выплатило более 1 млн рублей долгов по зарплате

В республике проводится серьезная работа с должниками по зарплате.

18:43
Экс-хоккеиста «Ак Барса» Дмитрия Обухова принудительно доставят в суд по делу о побоях

Сегодня в одном из участков мирового суда Вахитовского района Казани прошло заседание по делу о нанесении побоев.

18:42
В двух районах Татарстана 21 мая возможно отключение радио и ТВ

Минсвязи РТ просит жителей республики отнестись с пониманием к ремонтным работам филиала РТРС «РТПЦ Республики Татарстан».

18:16
Казанцев приглашают найти в городе места обитания соловьев

В рамках акции «Соловьиные вечера» любой желающий может отправить запись с трелями птиц специалистам, которые помогут идентифицировать пение соловья.

18:04
Нижнекамский спортсмен завоевал «золото» чемпионата Японии по дзюдо

Рустам Файзрахманов работает помощником главы Нижнекамского района, а тренирует спортсмена Александр Носов.

17:42
В Казани на Черном озере воссоздадут павильоны в стиле дебаркадерной архитектуры 60-80-х годов

Проект прошел историко-архитектурную экспертизу и согласован Комитетом РТ по охране объектов культурного наследия.

17:38
Госалкогольинспекция: Наибольшее число нарушений на алкогольном рынке РТ выявлено в Казани и Челнах

Песошин провел заседание Совета по контролю за ситуацией в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции по итогам I квартала 2019 года.

17:26
Участниками чемпионата WorldSkills Russia в Казани станут 152 иностранных конкурсанта из 26 стран

Иностранцы будут участвовать в национальном чемпионате в режиме тренировки.