news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Реставратор Петропавловского собора Казани оценила риск пожара, подобного в Нотр-Дам-де-Пари

Самыми уязвимыми на объекте культурного наследия федерального значения, по словам Рании Раимовой, являются уникальные интерьеры, иконостас и киоты.

Реставратор Петропавловского собора Казани оценила риск пожара, подобного в Нотр-Дам-де-Пари

(Казань, 16 апреля, «Татар-информ», Оксана Романова). Главный архитектор проекта реставрации Петропавловского собора Казани Рания Раимова заверила ИА «Татар-информ», что противопожарную безопасность находящегося сейчас в строительных лесах (подобно парижскому Нотр-Дам-де-Пари) объекта культурного наследия в ежедневном режиме обеспечивают представители Казанской епархии и подрядчика работ.

«Я не думаю, что у нас такие страшные вещи могут возникнуть. Не дай Бог, конечно, никто, к сожалению, не застрахован. Но ответственность на этом объекте за противопожарную безопасность несет человек от епархии, а также со стороны подрядчика», — сказала Раимова.

Петропавловский собор Казани, внешнюю реставрацию которого начали летом 2018 года, — действующий храм, напомнила Раимова. Поэтому в частности за состояние строительных лесов отвечает конкретный человек, в том числе в зимний период, на который работы традиционно приостанавливались.

«При больших снеговых нагрузках необходимо счищать снег с лесов – и его счищали. Их состояние постоянно контролируется, все заперто, чтобы не было постороннего доступа. В то же время здание уже сложившееся и в сложившейся части города: понятно, что современные нормативные моменты там не реализованы, и гипотетически проблемно было бы спецтехнике перейти на противоположную (дворовую сторону) собора. Тем не менее пожарные риски при создании проекта реставрации рассчитывались», — заверила собеседница агентства.

При этом она напомнила, что в историческом прошлом Петропавловский собор уже не раз охватывал пожар, как и город Казань. Главный архитектор проекта реставрации подчеркнула необходимость обсуждения ставшей актуальной после пожара в Нотр-Дам-де-Пари проблемы с куратором Петропавловского собора от Комитета РТ по охране объектов культурного наследия Светланой Персовой (зам. начальника Комитета — прим. Т-и).

«Проблема пожаров всегда существовала. Единственное, что меня в Петропавловском утешает: там горючих материалов практически нет — своды каменные, кровля металлическая, чугунные полы... Не дай Бог, конечно... А вот интерьеры, иконостас, киоты — совершенно уникальные вещи, которые потенциально могут сильно пострадать», — резюмировала Рания Раимова.

Реставрация Петропавловского собора

Объект культурного наследия федерального значения Петропавловский собор Казани построен купцом Михляевым в XVIII веке. Считается одним из уникальнейших храмов России. С 2015 года в соборе ведется реставрация по федеральной программе «Культура России». С начала строительного сезона 2018 года собор находится в строительных лесах, при этом, по настоянию митрополита Казанского и Татарстанского Феофана, собор остаётся действующим. На реставрацию собора из федерального бюджета было выделено 108,69 млн рублей, необходимо ещё не менее 200 млн рублей. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2