news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Медики установили легкий способ уменьшить тягу к сигаретам

Полезным средством от желания закурить вновь оказались приятные запахи.

(Казань, 16 апреля, «Татар-информ»). Вероятность возвращения бывших курильщиков к вредной привычке заметно уменьшится, если они будут иметь при себе несколько ароматических полосок или пузырьков с приятными запахами. К такому выводу пришли американские ученые, статья которых опубликована в Journal of Abnormal Psychology, передает РИА Новости.

Экс-курильщики, как правило, постоянно сталкиваются с табачными изделиями и испытывают соблазн закурить вновь. При этом рекомендуемые специалистами способы борьбы с этим желанием действуют только через 15–20 минут, тогда как решение о возвращении к курению принимается в первые десять минут.

В связи с этим Майкл Сайетт из Университета Питтсбурга и его коллеги решили бороться с тягой к табаку с помощью обоняния, которое воздействует быстрее никотиновых жвачек и пластырей. Участниками эксперимента стали 200 курильщиков, которых просили понюхать приятные ароматы, зажечь сигарету, оценить силу желания выкурить ее и потушить табачное изделие. Затем тест повторяли с наиболее понравившимся испытуемому запахом.

В итоге оказалось, что все типы приятных запахов сократили желание закурить примерно на 20% по сравнению с началом эксперимента и на 10% по сравнению с пустышкой или запахом табака. Соответствующий эффект достаточно продолжителен: он сохраняется не менее пяти минут.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что ученые назвали способ максимально быстро отказаться от курения

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2