news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые назвали способ максимально быстро отказаться от курения

Бороться с пагубной привычкой оказалось проще не в одиночку, а вместе с партнером.

(Казань, 13 апреля, «Татар-информ»). Максимально быстро оказаться от курения можно в том случае, если человек делает это не в одиночку. К такому выводу пришли британские медики, выступившие на встрече Европейского общества кардиологов в Лиссабоне, сообщает РИА Новости.

Магда Ламприду из Имперского колледжа Лондона и ее коллеги провели эксперимент со страдавшими от болезней сердца и давно планировавшими бросить курить 200 курильщиками. Все они были семейными людьми, примерно треть от общего числа их супругов не курила.

После прохождения популярной программы, помогающей не сорваться после отказа от табакокурения, почти 64% добровольцев удалось избавиться от опасной привычки. Однако те, кто бросал курить в одиночку, в шесть раз реже добивались успеха, чем пары, вместе отказывавшиеся от никотина.

Напротив, вторые половинки, которые уже отказались от курения табака или вовсе никогда не употребляли его, из-за переживаний партнеров возвращались к пагубной привычке или даже начинали курить за компанию.

«Когда люди пытаются бросить курить, они чувствуют себя очень одинокими. <…> Вдобавок им мешает никотиновая ломка. Помощь со стороны знакомых или второй половины даст им силы для борьбы со всем этим», – прокомментировала результаты исследования Ламприду.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что эксперт напомнил об опасностях, связанных с курением кальяна.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2