news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минниханову предложили расширить перечень иностранцев, которые могут стать самозанятыми

Сегодня режим самозанятости распространяется только на граждан России и граждан государств – членов ЕАЭС.

Минниханову предложили расширить перечень иностранцев, которые могут стать самозанятыми

(Казань, 11 марта, «Татар-информ», Диана Авакян). Президенту Татарстана Рустаму Минниханову предложили выступить за расширение перечня иностранных граждан, которые вправе регистрироваться самозанятыми в России. С предложением на расширенном заседании Совета по предпринимательству при Президенте РТ выступила генеральный директор ресторана «Султанат» Ирина Данилова.

По ее словам, большинство сотрудников ресторана – иностранные граждане. Иногда заведение сталкивается с необходимостью временного привлечения работников, к примеру, в праздники и во время проведения массовых мероприятий. Однако сегодня режим самозанятости распространяется только на граждан России и граждан государств – членов Евразийского экономического союза. Граждане других стран не могут зарегистрироваться самозанятыми в России.

XI расширенное заседание Совета по предпринимательству
при Президенте Республики Татарстан. 
Проводит Президент Республики Татарстан 
Р.Н. Минниханов.

«В принципе, было бы неплохо, если бы граждане с правом проживания в России могли зарегистрироваться в качестве самозанятых. Но нужно посмотреть, на какие виды их можно привлекать. Если сейчас всех официантов и поваров переведем на самозанятость, это, наверное, будет не совсем правильно», – прокомментировал проблему Минниханов.

Бизнес-омбудсмен России Борис Титов также отметил, что не стоит подменять понятия и переводить сотрудников в категорию самозанятых, когда речь идет об отношениях работодателя и работника. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2