news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанские самозанятые предложили приравнять свои счета в банках к счетам ИП

Сейчас переводы средств самозанятым от клиентов могут быть признаны подозрительными.

(Казань, 11 марта, «Татар-информ», Диана Авакян). Президенту Татарстана Рустаму Минниханову предложили поддержать идею приравнять счета самозанятых в банках к счетам индивидуальных предпринимателей. Об этом на расширенном заседании Совета по предпринимательству при Президенте РТ заявил директор компании «Цифровая Безопасность» Айрат Галеев.

В ходе своего выступления он сообщил, что многие самозанятые оказывают услуги компаниям – например, фрилансеры-программисты, дизайнеры и так далее. Такие самозанятые попадают под повышенное внимание Росфинмониторинга.

XI расширенное заседание Совета по предпринимательству
при Президенте Республики Татарстан. 
Проводит Президент Республики Татарстан 
Р.Н. Минниханов.

Банки не идентифицируют поступления на счета самозанятых как доход от предпринимательской деятельности, поэтому переводы от клиентов могут быть признаны подозрительными. От этого может пострадать и компания-заказчик – банк вправе приостановить подозрительные операции или заблокировать счет организации.

«Просим Вас поддержать наше предложение и направить его в Банк России», – сказал Галеев.

Президент Татарстана поддержал инициативу. «Раз самозанятые работают в специальном налоговом режиме, думаю, этот механизм возможен. Прошу Титова (бизнес-омбудсмена России – прим. Т-и) тоже это поддержать», – отметил Минниханов. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2