16+

Зарипов вернулся на лед, но «Ак Барс» снова проиграл

Счет в серии с «Авангардом» из Омска стал 0–2 не в пользу казанцев.

(Казань, 27 февраля, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Казанцы и во втором матче четвертьфинала Кубка Гагарина ничего не сумели противопоставить омскому «Авангарду», уступив со счетом 3:6 в матче и 0–2 в серии.

После худшего в истории «Ак Барса» старта в плей-офф, обернувшегося разгромом со счетом 0:6, тренерскому штабу перед вторым матчем с «Авангардом» было о чем подумать. Вполне ожидаемо, что без изменений в составе казанцев сегодня не обошлось, но они оказались минимальными. Вернулся в ряды «Ак Барса» форвард Данис Зарипов, чье отсутствие в предыдущем поединке наставник омичей Боб Хартли прямо посчитал плюсом для своей команды. Он заменил Артема Михеева. Место в воротах гостей занял Александр Шарыченков, позавчера сменивший Владислава Подъяпольского при счете 0:4.

Из-за проблем с освещением арены в Балашихе, где в этом сезоне базируется омский «Авангард», начало встречи было задержано на девять минут, после чего соперники ринулись в бой. «Ак Барсу» после позавчерашнего позора отступать было некуда, а «Авангард» надеялся увеличить свое преимущество в серии. И вновь хозяева первыми добились успеха, щелчком в касание в ближний угол попал Семен Кошелев, 1:0. Сценарий первой игры вскоре повторился. Хозяева забросили вторую шайбу, в большинстве из-под защитника хорошо бросил Илья Михеев.

С учетом последнего тура регулярного чемпионата казанцы проигрывали третий матч кряду со счетом 0–13! О невезении и ошибках говорить смешно. Счет стал 3:0 после красивой многоходовой контратаки хозяев.

Но, как вскоре выяснилось, хоронить «Ак Барс» было рано. Два гола в большинстве за полторы минуты, 3:2. Сначала Пол Постма поразил пустой угол ворот хозяев после идеальной передачи Зарипова. А затем Иржи Секач мгновенно откликнулся на столь же удобную передачу из-за ворот на пятачок Джастина Азеведо. Интрига возродилась. Но омичи быстро восстановили перевес в две шайбы, также воспользовавшись большинством, 4:2.

В середине третьего периода после очередной разящей контратаки хозяев счет стал 5:2. Интрига умерла и больше не возродилась. За четыре минуты до конца третьего периода казанцы сняли вратаря и выпустили шестого полевого игрока в большинстве. Очередной умный пас Зарипова, дубль Постмы, 5:3. Гости подсластили горечь поражения, не более того. И получили шестую шайбу в пустые ворота, 6:3.

1 марта команды проведут третий матч одной четвертой финала Восточной конференции в Казани. Счет в серии до четырех побед 2-0 в пользу «Авангарда». «Ак Барс» оказался не готов к плей-офф.

«Авангард» (Омск) – «Ак Барс» (Казань) – 6:3 (2:0, 2:2, 2:1).