16+

«Ак Барс» за два последних матча пропустил десять шайб, не забив при этом ни одной

Казанский клуб стартовал в плей-офф Кубка Гагарина с поражения.

(Казань, 25 февраля, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В стартовом матче первого раунда плей-офф «Ак Барс» проиграл со счетом 0:6, пропустив по две шайбы в каждом периоде.

Говоря о составе гостей, отметим, что, по сравнению с прошлым матчем в Магнитогорске, в первое, легионерское звено гостей вернулся чешский форвард Иржи Секач. Оклемался после травмы нападающий Алексей Потапов, играл сегодня защитник-ветеран Андрей Марков. Напротив, не попали в заявку на игру Данис Зарипов и защитник Роман Манухов.

Лишь поначалу, и то благодаря удалению в рядах гостей, хозяева атаковали чаще. Затем уже казанцы заиграли активнее, хотя осторожность чувствовалась в действиях обеих команд. Но второе удаление Андрея Педана дорого обошлось гостям, Денис Зернов отличился на добивании, поразив пустой угол ворот Владислава Подъяпольского, 1:0. А ведь чуть раньше в этом меньшинстве один на один убежал Потапов, но голкипер «Авангарда» Игорь Бобков играючи поймал шайбу.

Незадолго до конца первого периода счет стал 2:0. Финский защитник омичей Вилле Покка замкнул на пятачке передачу из-за ворот. Хозяева очень рационально реализовали свои моменты.

Расчетливая контратака, бросок по центру, 3:0. Внешне очень просто и легко достаются «Авангарду» голы. Еще и Бобков играет безошибочно. И уже не удивила четвертая пропущенная казанцами шайба, издали попал канадский защитник омичей Коди Франсон, 4:0. Закрытый игроками Подъяпольский не видел момента броска, и тут же был вынужден уступить свое место Александру Шарыченкову. Сменщик уверенно выступил в игру, нейтрализовав вскоре выход Зернова один на один.

В заключительном периоде хозяева, успокоив игру, хладнокровно довели дело до первой победы в плей-офф. Еще и Сергей Шумаков издевательски забросил пятую шайбу — поднял шайбу на крюк и просто занес ее в ворота гостей! Успел парень и дубль оформить на добивании, 6:0, и услышать из уст капитана гостей, уроженца Омска Александра Свитова что-то грозное, настолько, что Свитов получил 10 минут штрафа за «слова».

27 февраля команды проведут второй матч четвертьфинала Восточной конференции в подмосковной Балашихе, где в этом сезоне проводят домашние матчи омичи.

«Авангард» (Омск) — «Ак Барс» (Казань) — 6:0 (2:0, 2:0, 2:0). Шайбы забросили: Зернов (14), Покка (17), Манукян (24), Фрэнсон (31), Шумаков (53, 57). Штраф: 14-38.

«Ак Барс»: Подъяпольский (Шарыченков, 31). Постма — Педан, Азеведо — Ландер — Секач; Абросимов — Лямкин, Глухов — Основин — Ткачёв; Яруллин — Марков, Потапов — Михеев — Лукоянов; Клинкхаммер — Свитов — Галиев; Воронков.