news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Duracell весной начнет собирать в школах Татарстана батарейки для утилизации

Проект по созданию инфраструктуры для сбора и утилизации батареек оценивается в несколько десятков миллионов рублей.

Duracell весной начнет собирать в школах Татарстана батарейки для утилизации

(Казань, 22 февраля, «Татар-информ», Диана Авакян). Компания Duracell уже весной этого года начнет реализовывать проект по сбору и утилизации батареек в школах Татарстана. Об этом ИА «Татар-информ» сообщил глава федеральной инфраструктуры компании Александр Пестерев.

«Уже этой весной мы начнем сбор в школах. Скорее всего, это будет масштабная акция, которая охватит города Республики Татарстан. Одновременно мы проводим совещания с региональной розницей по возможности установления контейнеров на их территории. Сразу же проводим беседы с региональными операторами и муниципальными властями о возможности появления мест сбора на базе предприятий ЖКХ», – рассказал собеседник агентства.

Предполагается, что инвестировать в проект будут Duracell, «Мегаполисресурс» (расположенное в Челябинске предприятие по переработке батареек – прим. Т-и), региональные операторы по обращению с ТКО и Правительство Татарстана.

«Общие инвестиции составят несколько десятков миллионов рублей. Мы возьмем на себя затраты по производству специальных боксов для накопления батареек, а также оплату утилизации всего, что будет собрано в школах», – отметил представитель Duracell.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что Татарстан подписал в Сочи на полях Российского инвестиционного форума соглашение с Duracell о развитии системы утилизации топливных элементов. Компания Duracell планирует довести сбор отработанных батареек и аккумуляторов до 60% от общего количества потребляемых в республике.

По словам собеседника агентства, компания обращалась к нескольким регионам для реализации этого проекта. «При этом Республика Татарстан проявила прекрасную эффективность и оперативность с точки зрения организации ответа на наш запрос», – констатировал Пестерев. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2