news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин о соучаствующем проектировании: В Казани сложилась хорошая практика

Президент России отметил, что важно учитывать мнения горожан при проектировании городской среды.

Путин о соучаствующем проектировании: В Казани сложилась хорошая практика

(Казань, 12 февраля, «Татар-информ», Екатерина Фадеева). Президент России Владимир Путин привел в пример опыт Казани по взаимодействию с жителями города при благоустройстве городской среды и создании новых общественных пространств. Об этом он заявил на встрече с представителями общественности в Казани.

«В Казани сложилась хорошая практика привлечения людей на первичной стадии подготовки проекта. Кстати говоря, Градостроительный кодекс не запрещает это делать, наоборот, указывает, что это возможно», — отметил глава государства.

При этом люди чувствуют себя соучастниками этого процесса и по-другому начинают относиться к конечному результату. Это ведет к более бережному отношению к объекту, подчеркнул Путин.

Посещение Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным ЦКС "Московский"

Глава государства также привел в пример реконструцию казанского ЦКС «Московский», когда подрядчик спилил 80-летнюю иву, росшую под стенами Дворца культуры, чем вызвал недовольство людей. После этого было решено кардинально изменить формат работы — каждый шаг в реконструкции делали после обсуждения с жителями района.

По его словам, при постановке данной работы на постоянные рельсы следует действовать аккуратно, ведь «сколько людей, столько и мнений». Кроме того, нужно, чтобы данные мнения финализировались в конкретные решения и не откладывались в долгий ящик, заключил президент.

Президент России Владимир Путин приехал в Татарстан с рабочим визитом. Он проведет заседание президиума Госсовета, где обсудят работу регионов по улучшению жилищных условий.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2