news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госсовет РТ попросит Дмитрия Медведева разработать госпрограмму по борьбе с борщевиком Сосновского

Депутаты парламентского комитета поддержали обращение Госсовета РТ к Председателю Правительства РФ.

Госсовет РТ попросит Дмитрия Медведева разработать госпрограмму по борьбе с борщевиком Сосновского

(Казань, 5 февраля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Депутаты Государственного Совета Татарстана подготовили обращение к Председателю Правительства России Дмитрию Медведеву о необходимости разработки госпрограммы по ликвидации борщевика Сосновского (Heracleum sosnowskyi) на территории страны. Об этом заявил сегодня на заседании Комитета Госсовета РТ по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике его председатель Тахир Хадеев.

«Суть обращения в том, чтобы включить борщевик в группу опасных растений, разработать программу и продумать ее финансирование», – рассказал председатель парламентского комитета.

В обращении приводятся данные «Россельхозцентра», согласно которым, площадь засорения борщевиком Сосновского в стране в 2017 году составляла 51 тыс. га, а в 2018-м – уже 80 тыс. га. В Татарстане в 2017 году борщевик был распространен на площади около 109 га, в 2018-м – 536 га. Сорняк обнаружен в 24 районах республики, причем среди них есть расположенные близко к Казани.

«Борщевик Сосновского является наиболее агрессивным и конкурентоспособным сорняком, который оказывает негативное воздействие на людей и животных. По информации Минздрава РТ, за последние два года зафиксировано 480 человек, получивших ожоги при контакте с борщевиком», – отмечается в обращении депутатов к Медведеву.

Члены комитета поддержали обращение Госсовета РТ к Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву по вопросу необходимости разработки государственной программы по предотвращению чрезвычайных ситуаций в растениеводстве в части ликвидации очагов произрастания борщевика Сосновского на территории страны.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что в бюджете Татарстана на уничтожение опасного сорняка в 2019 году впервые заложены средства в объеме 10 млн рублей. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2