news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Центробанк сформулировал условия предоставления ипотечных каникул

Основанием для отсрочки платежей регулятор предлагает считать полную или частичную потерю работы.

(Казань, 29 января, «Татар-информ»). Банк России предлагает предоставлять ипотечные каникулы гражданам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Об этом рассказал первый заместитель председателя ЦБ РФ Сергей Шевцов, передает РИА Новости.

Речь идет о случаях, когда у заемщика «полностью или частично падают текущие доходы и он вынужден платить банку по ипотечному кредиту более 50% своего текущего дохода, а иногда платежи даже превосходят его доход», пояснил собеседник агентства.

При этом первый зампред ЦБ подчеркнул, что речь идет о платном переносе платежей на будущее, а не о частичном прощении долга. Общая продолжительность ипотечных каникул не будет превышать года, причем подряд не платить по кредиту можно будет не более шести месяцев.

Шевцов уточнил, что основанием для предоставления отсрочки платежей регулятор предлагает считать полную или частичную потерю работы. «Банки сегодня могут отследить движение социальных взносов, взносов в Пенсионный фонд, налогообложение, то есть имеют возможность администрировать эту ситуацию», – пояснил он.

Кроме того, представитель Центробанка допустил, что результатом внедрения новации станет уменьшение ставок по ипотечным кредитам за счет прихода новых заемщиков.

Впервые об идее предоставить россиянам право на время прекращать выплаты по ипотеке стало известно в декабре 2018 года. Кроме того, ИА «Татар-информ» ранее сообщало, что Правительство РФ согласовало новые льготы по ипотеке для семей с детьми.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2