news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Состоялось первое заседание комиссии по продвижению исторических названий в центре Казани

Инициатива изучить лондонский опыт для сохранения исторических названий улиц в центре Казани прописана в поручении Президента РТ.

Состоялось первое заседание комиссии по продвижению исторических названий в центре Казани

(Казань, 26 января, «Татар-информ», Оксана Романова). Накануне в Казани состоялось первое заседание топонимической комиссии, которая должна, ориентируясь на опыт Лондона, изучить возможность сохранения и продвижения исторических названий улиц в центре Казани, а также лондонских ворот в отношении башен Кремля. Об этом на заседании Татарстанского республиканского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ТРО ВООПИиК) сообщила заместитель председателя организации, эксперт Минкульта России Фарида Забирова.

«Есть поручение от Президента [Татарстана] изучить лондонский опыт, информацию о старинных башнях, стенах ханской Казани с тем, чтобы решить, можно ли по аналогии переименовать или как-то иначе продвигать древние названия у нас. Сейчас, на самом деле, есть негласный мораторий по переименованию, потому что это все очень непросто, предварительно нужно менять документацию...» — сказала Забирова.

Зампредседателя ТРО ВООПИиК также отметила, что в Управление архитектуры и градостроительства Казани главный научный сотрудник Института археологии АН РТ Фаяз Хузин направил историческую справку о том, какие наименования в городе были в прошлом. В документе им отдельно прописано, что расположение башен и въездных ворот посада (города) во времена ханского правления достоверно неизвестны. В связи с чем сам Хузин предложил альтернативный вариант: не переименовывать улицы, а поставить туристско-информационные указатели на месте предполагаемого расположения башен ханской Казани.

Утверждения, что дислокация башен казанского посада времен ханства точно неизвестна, придерживается и известный архитектор, историк и краевед Сергей Саначин. С другой стороны, одни из ворот города периода Казанского ханства вероятно находились на месте, где сейчас располагается Александровский пассаж (Кремлевская, 17/22).

«Дислокацию со второй половины XVI века я сам когда-то делал. Но это уже русский период, после взятия Казани Грозным. С ханским периодом это невозможно. Маразм ситуации заключается в том, что башни неизвестно, где стояли. Но известно в то же время, какие были улицы и где, но их прежние названия давать не хотят. А вообще хорошо бы научный семинар провести на эту тему сначала», — высказался по поводу инициативы переименования Саначин.

Он также особо подчеркнул, что известные сегодня названия башен относятся к крепости — к Казанскому кремлю, а не к посадской (городской) стене, которая в прошлом обозначала границу города и обеспечивала безопасность его жителей.

«Тогда для улучшения обороны специально сожгли посад. Что бралось? Бралась крепость сама», — акцентировал Сергей Саначин.

Присутствовавшая на заседании ТРО ВООПИиК помощник Президента РТ Олеся Балтусова, со своей стороны, поспешила разъяснить ситуацию и умерить горячую дискуссию.

«Сейчас речь идет о том, что поручено изучить, целесообразно или нет перенимать этот опыт в нашем городе. Вопрос этот очень открытый, дискуссионный. Возможно, отразить историю получится не в названии улиц центра, а, например, на новой набережной Казанки или в туристической навигации. На данный момент это не решение, просто поступило предложение, потому что в Лондоне такое есть. Там утрачены башни, но их удачно отразили в названиях улиц. У нас, согласна, совершенно другая ситуация, поэтому все и стали думать, как к этому отнестись», — сказала Балтусова.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2