news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани экспонируют копию галеры «Тверь», построенной для волжского вояжа Екатерины II

Полутораметровый макет можно будет увидеть в Алафузовском лофте, где пройдет цикл лекций об истории Казанского адмиралтейства.

В Казани экспонируют копию галеры «Тверь», построенной для волжского вояжа Екатерины II

(Казань, 25 января, «Татар-информ», Оксана Романова). Полутораметровый макет галеры «Тверь», на которой в середине XVIII века императрица Екатерина II путешествовала по Волге, будет на несколько дней выставлен в лофте на месте Алафузовской фабрики. Об этом на собрании Татарстанского республиканского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ТРО ВООПИИК) сообщил известный архитектор, историк и краевед Сергей Саначин.

«Возрождение Адмиралтейской слободы – одно из направлений нашего отделения ВООПИиК. Серия лекций по ее истории пройдет в Алафузовском лофте. Там будут участвовать Сергей Саначин, Леонид Абрамов (краевед – прим. Т-и)», – анонсировала заместитель председателя ТРО ВООПИиК Фарида Забирова.

Мероприятие состоится 27 января. Спикеры расскажут об истории Казанского адмиралтейства (Сергей Саначин), технологии деревянного судостроения (Павел Тиняев, член правления Федерации парусного спорта РТ) и истории Адмиралтейской слободы (Леонид Абрамов).

Как прокомментировал ИА «Татар-информ» собственник здания фабрики и основатель лофта Андрей Питулов, макет галеры предоставлен владельцем частной коллекции. Всего на волне популярности темы возрождения Адмиралтейской слободы казанские мастера несколько лет назад создали два таких макета.

Копию судна смогут увидеть все желающие, независимо от посещения мероприятий в лофте. Модель галеры «Тверь» ориентировочно будет находиться здесь до 31 января.

Оригинальная галера «Тверь», как было известно из истории, была построена по приказу императрицы Екатерины II. 2 мая 1767 года она отправилась на ней в путешествие по Волге. Императорский корабль сопровождали два с лишним десятка других судов и лодок. Через 32 дня запланированный маршрут был пройден, галера «Тверь» и сопровождавшие ее корабли были переданы в Казанское адмиралтейство.

Галеру следовало «хранить вечно, не переменяя того вида, какой она имела во время Высочайшего путешествия». Однако в октябре 1956 года вместе с катером Павла I ее уничтожил пожар. К празднованию 1000-летия Казани, в 2005 году, на улице Петербургская установили бронзовый памятник галере «Тверь». Проект возрождения Адмиралтейской слободы, представленный в год проведения Универсиады в Казани, предполагал создание музея Казанского адмиралтейства и копии галеры «Тверь» в натуральную величину. Строительство музея, как заверил в конце октября 2018 года глава администрации Кировского и Московского районов Сергей Миронов на Всероссийской конференции к 300-летию основания Петром I в Казани судостроительного производства, начнется в 2019 году.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2