news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

До конца года будет принята программа развития Адмиралтейской слободы на ближайшую трехлетку

Часть средств на реализацию 30-миллиардного проекта власти республики надеются получить по федеральной адресной инвестиционной программе.

До конца года будет принята программа развития Адмиралтейской слободы на ближайшую трехлетку

(Казань, 27 октября, «Татар-информ», Оксана Романова). До конца 2016 года будет согласован мастер-план комплексных мероприятий по развитию Адмиралтейской слободы на ближайшие 3 года. Об этом сообщила сегодня помощник Президента РТ Олеся Балтусова в ходе встречи с журналистами.

При этом первоочередной задачей к 300-летию создания императором Петром I Адмиралтейства в Казани (в 2018 году) является строительство центрального здания музейного комплекса Адмиралтейства, где будут представлены и маяк со смотровой площадкой, и артиллерийская пушка для полуденных залпов, и восстановление галеры «Тверь», которая долгие годы хранилась в специальном ангаре Национального музея РТ, но, к сожалению, была утеряна при пожаре в 1956 году.

«Еще в прошлом году на проект музея было выделено 5 млн рублей. На 1 млн была создана концепция музея, на 4 предстоит выполнить проектно-сметную документацию. После того как мастер-план, над которым работает сейчас Сергей Чобан из архитектурного бюро SPEECH (Москва), и программа развития территории Адмиралтейской слободы в целом будут приняты, нам предстоит защита проекта перед федеральными властями. Утвердив наши планы до конца этого года, мы рассчитываем попасть во второй половине 2017 года в федеральную адресную инвестиционную программу, чтобы часть средств на создание музея были выделены из бюджета России», – рассказала Олеся Балтусова.

По ее словам, по экспертным подсчетам, проект возрождения всей территории Адмиралтейской слободы в целом может потребовать около 30 млрд. рублей. На работы, начатые в этом году по экореабилитации пруда Адмиралтейский, из федерального бюджета было направлено 250 млн рублей, 38 – из бюджета РТ.

«Реанимацию» слободы было решено начать именно с благоустройства водоема (очищение, изъятие донных отложений, выкорчевывание сорных деревьев выравнивание береговой линии), так как будущая «казанская рублевка», как уже прозвали эту территорию те, кто подробно знаком с планами градостроителей, некомфортна в настоящее время для проживания в первую очередь из-за затхлого воздуха застоявшейся Казанки.

«Если туда не придет новое, инициативное население – а его должно быть много, никогда эта территория не станет привлекательной. Сейчас в Адмиралтейской слободе около 10 тысяч жителей, через 10 лет в соответствии с нашей концепцией там должно жить 18 020 человек. Если по всей Казани в среднем плотность населения в настоящее время 75-80 чел. на га, то там всего 26-30. Для того чтобы привлечь сюда население, необходимы качественная застройка, школы, детские сады, инфраструктура. По моим предположениям, 20-30 процентов жилья здесь должно быть эконом класса, 50-60 – среднего комфорта и 10-20 процентов – элитного жилья. Посмотрим, что покажут расчеты мастер-плана бюро SPEECH», – прокомментировал перспективу развития территории заведующий кафедрой градостроительства и планировки сельских населенных мест КГАСУ Александр Дембич.

По его словам, развитие территории позволит изменить и структуру населения Адмиралтейской слободы: количество пенсионеров здесь в три раза больше, чем по городу, а детей – наоборот, в 3 раза меньше. Стимулировать развитие района поможет джентрификация – процесс вытеснения одного слоя населения другим. Это, в свою очередь, значительно повысит стоимость местной земли.

«Минимальная стоимость жилья будет начинаться, думаю, от 70 тыс. за кв. метр, что привлечет сюда зажиточное население, которое, в свою очередь, будет требовательно к парковкам, хорошим детсадам, соответственно подрядчики станут заинтересованными в строительстве качественного жилья здесь».

К слову, одной из очень отдаленных перспектив Адмиралтейской слободы может стать линия надземного транспорта от Старо-Татарской слободы вместо привычного метрополитена. По словам Александра Дембича, такая идея, пока лишь устно, была предложена в ходе одного из обсуждений проекта.

В ближайшей перспективе, как сообщил заместитель главы администрации Кировского и Московского районов Петр Королев, – капитальный ремонт 44 многоквартирных домов на сумму 297 млн рублей, библиотеки №26, детских садов №№ 30, 226, 278, дорог и тротуаров протяженностью 57 тыс. кв. метров на сумму 306 млн рублей и новое освещение на протяжении 1700 погонных метров стоимостью 8 млн рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2