news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За год в Татарстане 350 малоимущих семей оформили новые выплаты из средств маткапитала

Ежемесячную выплату из маткапитала семьи республики вправе потратить на любые текущие расходы – продукты питания, одежду, игрушки.

За год в Татарстане 350 малоимущих семей оформили новые выплаты из средств маткапитала

(Казань, 21 января, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). В 2018 году 350 малоимущих татарстанских семей обратились в территориальные органы Пенсионного фонда с заявлениями на получение новой ежемесячной выплаты из средств маткапитала. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» заместитель управляющего отделением ПФР по РТ Асия Валиуллина.

«В 2018 году появилось нововведение, которое позволяет молодым семьям с низким доходом использовать средства маткапитала на ежемесячную материальную поддержку. Это ежемесячная денежная выплата до исполнения ребенком полутора лет. Право на них получили семьи, в которых второй ребенок появился с начала года, а размер дохода на одного члена семьи не превышает полутора прожиточных минимумов трудоспособного населения», – отметила спикер.

Ежемесячную выплату из маткапитала семья вправе потратить на любые текущие расходы – продукты питания, одежду, игрушки и так далее. Однако с самого начала принятия программы были опасения, что неблагополучные семьи будут использовать средства маткапитала не по назначению.

«При каждой подаче заявления мы делаем запросы в органы опеки и попечительства, в МВД. В опеку мы делаем запрос о том, не лишена ли мама родительских прав, не ограничена ли она в них. Ограничение в родительских правах не дает нам права отказать в выплате, но такие ситуации мы берем на контроль. В МВД мы запрашиваем, нет ли преступлений против личности ребенка. Если такие преступления были, то выносятся отказные решения. Также во всех административных округах активно работают инспекции по делам несовершеннолетних и органы опеки», – пояснила начальник отдела социальных выплат регионального отделения ПФР по РТ Гульсина Сабирова.

Чтобы понять, имеет ли семья право на выплату в 2019 году, нужно взять общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев, разделить ее на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая рожденного второго ребенка. Если полученная величина меньше полуторакратного прожиточного минимума трудоспособного гражданина в Татарстане (с 2019 года – 14 тыс. 34 рубля), можно идти в Пенсионный фонд и подавать заявление на ежемесячную выплату.

Данная выплата в 2019 году также предоставляется до достижения ребенком полутора лет. Для удобства подать заявление о назначении выплаты можно в течение шести месяцев со дня рождения ребенка – средства будут выплачены за все прошедшее с этого момента время. При подаче заявления спустя шесть месяцев выплата назначается со дня обращения за ней.

Размер выплаты из материнского капитала зависит от региона проживания семьи и равен установленному в нем прожиточному минимуму ребенка за II квартал предыдущего года. Для семей, обратившихся с заявлением в 2019 году, размер выплаты будет равен прожиточному минимуму ребенка за II квартал 2018 года в республике, то есть 8 тыс. 896 рублям.

У семей, которые подали заявление в 2018 году, размер ежемесячных выплат сохранится и составит 8 тыс. 490 рублей. По истечении одного года необходимо повторно обратиться в клиентскую службу ПФР или многофункциональный центр, чтобы подать новое заявление о предоставлении средств, после чего размер выплаты изменится на 8 тыс. 896 рублей.

Также средства материнского капитала можно направить на улучшение жилищных условий, формирование накопительной пенсии матери и на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2