news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

90% татарстанцев потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

С 2007 года благодаря средствам маткапитала жилищные условия улучшили более 207 тыс. татарстанских семей.

90% татарстанцев потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

(Казань, 21 января, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Самым популярным направлением расходования материнского капитала в Татарстане на протяжении ряда лет остается улучшение жилищных условий. Таким образом распорядились средствами более 90% от общего числа подавших заявления в Татарстане.

Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» заместитель управляющего отделением ПФР по РТ Асия Валиуллина.

«Программа маткапитала действует в стране с 1 января 2007 года. С начала ее действия благодаря государственным средствам жилищные условия улучшили более 207 тыс. татарстанских семей. Из них почти 180 тыс. семей частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты. Еще более 28 тыс. семей улучшили жилищные условия без привлечения кредитных средств», – сообщила спикер.

Согласно данным Валиуллиной, специалисты отделения ПФР по РТ приняли более 16 тыс. заявок на обучение детей. Рост распоряжений на оплату образовательных услуг объясняется заработавшими с начала 2018 года поправками к программе, которые сняли трехлетнее ограничение по использованию средств на дошкольное обучение детей, позволив семьям направлять деньги сразу после оформления сертификата.

В итоге примерно 4 тыс. семей воспользовались новой возможностью и оплатили материнским капиталом посещение детского сада или яслей. Распорядиться средствами можно на оплату детского сада и яслей, в том числе частных, а также на оплату услуг по уходу и присмотру за ребенком. И в том, и в другом случае необходимым условием является наличие у организации лицензии на предоставление соответствующих услуг.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2