news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В WADA пожаловались на отсутствие доступа к допинг-пробам российских спортсменов

Получение доступа к пробам было одним из условий восстановления в правах РУСАДА.

(Казань, 2 января, «Татар-информ»). Всемирное антидопинговое агентство (WADA) констатировало неполучение доступа к допинг-пробам российских спортсменов, хранящимся в бывшей московской лаборатории, до истечения крайнего срока 31 декабря 2018 года. Об этом говорится в заявлении организации.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что эксперты WADA не смогли изъять допинг-пробы российских атлетов, взятые с 2011-го по 2015 год, из-за проблем с сертификацией оборудования. Получение доступа к пробам было одним из условий восстановления в правах Российского антидопингового агентства (РУСАДА).

В связи с этим Всемирное антидопинговое агентство подтвердило готовность извлечь пробы, если российская сторона сертифицирует оборудование экспертов.

Комитет по соответствию и исполнительный комитет WADA рассмотрят исполнение РУСАДА поставленных перед ним условий 14-15 января 2019 года.

Если Российское антидопинговое агентство будет признано не соответствующим общему кодексу, отечественные спортсмены лишатся возможности участвовать в международных турнирах, а РФ не сможет проводить их на своей территории. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2