news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российским спортсменам грозят проблемы из-за невозможности изъять допинг-пробы

РУСАДА может вновь лишиться статуса, что лишит атлетов возможности участвовать в международных турнирах.

(Казань, 23 декабря, «Татар-информ»). Получение экспертами Всемирного антидопингового агентства (WADA) доступа к допинг-пробам без возможности изъять их может привести к тому, что Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) вновь лишится своего статуса. Об этом предупредил генеральный директор РУСАДА Юрий Ганус, передает «Интерфакс».

Спортивный функционер подчеркнул, что российская сторона «должна искать возможности предоставить доступ, а не причины не предоставлять его». В связи с этим он выразил надежду на то, что ситуацию удастся разрешить до Нового года.

При этом Ганус констатировал, что невыполнение первого условия восстановления РУСАДА в правах может привести к «катастрофическим» последствиям. Отечественные спортсмены могут лишиться возможности участвовать в международных турнирах, а Россия не сможет проводить их на своей территории, пояснил он.

Ранее WADA сообщило, что его эксперты получили доступ к хранящимся в бывшем здании московской лаборатории допинг-пробам российских атлетов, взятых с 2011-го по 2015 год, но не смогли их изъять. По требованию российской стороны, для этого должно было быть применено оборудование, сертифицированное в РФ.

Доклад экспертов Всемирного антидопингового агентства должен быть опубликован 14-15 января 2019 года. РУСАДА было восстановлено в правах 20 сентября 2018 года

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2