news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокуратура РТ нашла нарушения в казанской школе, где дети занимались, сидя на корточках в спортзале

В школе, рассчитанной на 324 учащихся, в две смены занимаются 568 детей.

(Казань, 28 декабря, «Татар-информ»). Прокуратура Приволжского района Казани по поручению Илдуса Нафикова проверила школу № 114 после публикации в СМИ информации о том, что дети в учреждении занимаются, сидя на корточках в спортзале, рассказал старший помощник прокурора РТ Руслан Галиев.

В процессе проверки специалисты надзорного ведомства выяснили, что часть внеурочных занятий действительно проводилась в спортивном и читальном залах, что не противоречит санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Вместе с тем, в процессе проверки выяснилось, что в здании превышена проектная мощность – школа рассчитана на 324 учащихся, а фактически в две смены в ней учатся 568 детей. Не соблюдены также нормы площади на одного учащегося.

Кроме того, в нарушение законодательства уроки родного языка проводились не в учебном классе, а в помещении библиотеки.

В итоге прокуроры внесли в адрес руководителя представление об устранении нарушений, а также причин, им способствовавших.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что 20 декабря в средствах массовой информации появилась информация о том, что в казанской школе № 114 урок биологии провели в спортзале, а урок по иностранному языку проходил в фойе. Прокуратура и Роспотребнадзор инициировали проверки.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2