news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокуратура РТ проверит информацию о том, что уроки в казанской школе проводят в спортзале

Свою проверку информации в СМИ начало и Управление образования Казани.

(Казань, 21 декабря, «Татар-информ»). Прокуратура РТ проверит информацию о том, что уроки в казанской школе проводят в спортзале, сообщил ИА «Татар-информ» старший помощник прокурора РТ Руслан Галиев.

«Прокурор Татарстана Илдус Нафиков поручил организовать проверку профильному отделу аппарата ведомства. Непосредственно проверять будет районная прокуратура. При наличии оснований будут приняты необходимые меры реагирования», – рассказал Руслан Галиев.

Накануне в СМИ появилась информация о том, что в казанской школе № 114 урок биологии провели в спортзале, а урок по иностранному языку проходил в фойе.

Как объяснил ИА «Татар-информ» директор школы Виталий Стахеев, на фото в СМИ запечатлен интегрированный урок биологии и физической культуры.

«Урок проходил в рамках подготовки к конкурсу ”Учитель года” на тему: ”Дыхание, здоровье-сбережение”. Именно поэтому для его проведения был выбран спортзал».

По информации пресс-службы мэрии, в Казани действительно остро стоит вопрос в нехватке учебных площадей.

«В результате демографического всплеска, который наблюдается последние десять лет, количество школьников в столице Татарстана ежегодно увеличивается. К слову, Казань среди городов-миллионников занимает первое место по рождаемости, за десять лет рождаемость увеличилась в 2 раза», – отметили в пресс-службе мэрии.

В 2018 году количество учащихся составляет 128 тысяч. Планируется, что к 2025 году эта цифра увеличится до 195 тысяч.

«Учитывая прогнозы, в Казани активно строятся учебные заведения. Всего начиная с 2007 года в Казани построено 96 образовательных учреждений, из них 88 детских садов и 11 школ. Но даже таких темпов строительства недостаточно для организации в школах учебного процесса в первую смену», – говорится в сообщении мэрии.

Отмечается, что аналогичная ситуация сложилась и в школе № 114. Она действительно испытывает потребность в учебных площадях. В данный момент в ней учатся 568 детей при проектной мощности учреждения в 340 учащихся.

«В 2014 году были сокращены учебные площади, поскольку было снесено расположенное рядом второе учебное здание, в котором располагались мастерские, хореографический зал и несколько кабинетов. Здание признали аварийным, проводить занятия не представлялось возможным, а построить дополнительные помещения не позволяет земельный участок», – рассказали в пресс-службе мэрии.

При приеме детей родителей предупреждают, что школа работает в две смены, а классы предельно заполнены. Между тем, многие стремятся попасть именно туда, поскольку в школе сильный педагогический состав.

«Среди учителей – призеры различных федеральных и республиканских профессиональных конкурсов, в том числе победитель конкурса ”Лучший учитель Российской Федерации”, кандидаты химических, исторических, филологических наук. В рейтинге общеобразовательных школ среди 57 общеобразовательных заведений она занимает 14 место», – отмечается в сообщении.

Между тем, отмечается, что неподалеку от школы № 114 работает школа № 48, в которой достаточно свободных мест.

«Вместе с тем, по фактам, изложенным в СМИ, Управлением образования в настоящее время начата проверка организации учебного процесса в школе №114. Кроме того, директору указано на необходимость организации приема детей на обучение в пределах наполняемости здания, установленных санитарными нормами и проектом», – отмечают в мэрии.

Сейчас в школе № 114 обучается 24 класса, одиннадцать из которых – классы начального образования. В учреждении обустроено 15 полноразмерных классов, четыре для работы по подгруппам, спортивный и актовый залы, а также библиотека, столовая и медкабинет. 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2