news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2019 году Пенсионный фонд внедрит цифровую социальную карту пенсионера

Карта поможет определить, какие льготы положены пенсионерам и предпенсионерам.

В 2019 году Пенсионный фонд внедрит цифровую социальную карту пенсионера

(Казань, 28 декабря, «Татар-информ», Виктория Елфимова). Отделение Пенсионного фонда России по Татарстану в 2019 году внедрит цифровую социальную карту пенсионера. Она будет использоваться для определения положенных пенсионерам и людям предпенсионного возраста льгот, скидок и других форм поддержки. Об этом на итоговом заседании коллегии регионального отделения ПФР рассказал управляющий отделением Эдуард Вафин.

«ПФР разработал проект, который позволит подтверждать, что человек является пенсионером, даже при взаимодействии с теми, кто не имеет доступа к базе данных фонда», – пояснил Вафин.

Цифровая социальная карта будет реализована с помощью мобильного приложения ПФР. Она будет содержать информацию о статусе гражданина в виде уникального QR-кода.

«Считывание кода с экрана смартфона и позволит определить право гражданина как пенсионера или человека предпенсионного возраста на положенные льготы, скидки и другие формы социальной поддержки, предоставляемые не только государством, но и коммерческими организациями», – объяснил функции карты докладчик.

Активное внедрение цифровой социальной карты начнется со следующего года, добавил он. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2