news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Походы в театр, кино или музей помогают бороться с депрессией

По словам ученых, если посещать кинотеатры и музеи хотя бы раз в месяц, риск развития заболевания снижается на 48%.

(Казань, 28 декабря, «Татар-информ»). Риск развития депрессии у человека сокращается при посещении театра, кино или музея, сообщают «Известия» со ссылкой на журнал British Journal of Psychiatry.

В течение десяти лет психологи из Лондона вели наблюдение за состоянием здоровья 2 тыс. британцев в возрасте от 50 лет и старше. 

Они выяснили, что участники, которые проводили досуг, посещая культурные учреждения, сталкивались с депрессией значительно реже. 

Отмечается, что если испытуемые посещали кинотеатры и музеи хотя бы раз в месяц, риск развития заболевания снижался на 48%. 

Ученые объясняют такие показатели тем, что подобное времяпрепровождение предполагает социализацию — встреча с друзьями или общение с людьми, это избавляет от чувства одиночества и изоляции от общества. 

Также такой досуг помогает снизить в организме уровень кортизола — гормона, который преобладает у страдающих от депрессии людей, и повысить уровень дофамина, отвечающего за позитивные эмоции.

Ранее российские нейрофизиологи узнали, что негативное воздействие стресса на организм значительно усиливается, если испытывающий его человек страдает от депрессии. 

Также ученые из Калифорнийского университета выяснили, что в жизни человека встречаются три периода, на протяжении которых он испытывает наибольшее одиночество. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2