news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депрессия оказалась способна усугублять стресс

Воздействие стресса на организм страдающего депрессией оказывается более продолжительным, чем на организм здорового человека.

(Казань, 22 декабря, «Татар-информ»). Негативное воздействие стресса на организм сильно усиливается, если испытывающий его человек страдает от депрессии. Таковы результаты исследования российских нейрофизиологов, опубликованного в журнале Metabolic Brain Disease, передает РИА Новости.

Ранее американские исследователи в ходе экспериментов на мышах узнали, что постоянный стресс приводит к развитию хронической депрессии, в результате чего переживания становятся еще острее. Теперь исследователи из Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН показали, что сходный механизм действует и в организме человека.

В ходе исследования 76 добровольцев, половина из которых страдала от различных форм хронической депрессии, должны били быстро найти определенные числа на табличках со случайными наборами цифр и букв. Время на решение задачи постепенно уменьшалось, что позволяло вызвать краткосрочный умеренный стресс.

При анализе сданной волонтерами до и после начала опыта крови выяснилось, что у здоровых людей концентрация связанных со стрессом гормонов росла с началом эксперимента и падала после его конца. Однако у страдающих депрессией содержание этих веществ в крови оставалось высоким и спустя час после завершения испытания. Кроме того, в их организме присутствовали гормоны, связанные с развитием воспалений, и был повышен уровень глюкозы.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что посты юзеров соцсети Facebook позволили выявить депрессию до вынесения диагноза

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2